После открытия рынка электричество подорожало на четверть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Если счет за электричество некой телезвезды вырос за месяц наполовину, а счет пресс-секретаря некой энергетической фирмы вырос всего на 10%, то средний рост цен в первый месяц года составил 23,6%.

По сравнению с декабрем в январе основным фактором, повлиявшим на индекс потребительских цен, стало электричество, подорожавшее на 23,6%, сообщает Департамент статистики.

По данным Департамента статистики, электричество было в январе на 26,9% дороже, чем год назад в то же время.

В прошлом году выросли и сетевые платы, в связи с чем подорожание электричества в годовом расчете оказалось еще больше, однако в основном на подорожании сказалось открытие энергорынка.

С начала этого года цена на электроэнергию формируется на бирже, ее больше не контролирует Департамент конкуренции. В декабре прошлого гола цена на электроэнергию на закрытом рынке составляла примерно 30 евро за мВт/ч, в январе этого года она составляла уже почти 42 евро за мВт/ч.

Комментарии
Copy
Наверх