Бой-бабы: женщин позвали в армию, потому что не хватает командиров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младший лейтенант-артиллерист Анна Керн служит в Тапа. В ее подчинении 51 новобранец.
Младший лейтенант-артиллерист Анна Керн служит в Тапа. В ее подчинении 51 новобранец. Фото: Тоомас Хуйк

Эстонская армия готовится к пополнению. С 1 апреля принимать женщин на срочную службу станут на общих с мужчинами основаниях, что даст девушкам в форме социальные гарантии, которых они пока лишены. А чем помогут девушки армии? – поинтересовался еженедельник «День за Днём».

Руководитель пресс-службы Генштаба вооруженных сил Эстонии капитан третьего ранга Ингрид Мюхлинг (как видите, тоже женщина и в серьезном звании) объяснила, что армии нужно свежее и крепкое пополнение. И не столько в виде солдат, сколько офицеров и кадровых военных, которые продолжат служить и будут передавать знания молодым. Измененный закон позволит расширить круг претендентов, от чего Силы обороны, естественно, выиграют.

Женщин станут принимать на службу в возрасте от 18 до 26 лет. В отличие от парней, которые призываются в армию в обязательном порядке и не могут оперировать понятиями «нравится – не нравится», девушкам будет дан трехмесячный срок на размышления. Если за 90 дней девушка не решит снять с себя форму, она должна дослужить положенный ей срок до конца, а затем будет автоматически зачислена в резерв. В нашей стране служба для резервиста заканчивается только в 61 год, и уклониться от этой обязанности женщина уже не сможет.

Пресс-представитель Северо-Восточного военного округа Марина Лощина рассказала «Дню за Днём», что экономический кризис не обошел стороной и армию, а потому не имевшие никакого юридического статуса женщины, до сих пор могли служить лишь на совсем добровольной основе: не получая положенных срочникам дотаций, не проходя обязательной медкомиссии. Доходило до смешного. Чтобы сохранить какие-то социальные гарантии, в том числе медицинскую страховку, девушкам приходилось на время службы... вставать на учет в Кассе страхования от безработицы.

После вступления в силу нового закона женщины-срочницы получат: ежемесячную дотацию в размере от 70 до 150 евро (зависит от срока службы и воинского звания. Право во время срочной службы получать пособие на ребенка в пятикратном размере, право, будучи в военной форме, ездить в городском общественном транспорте бесплатно, право на один за время срочной службы бесплатный проезд из воинской части до дома на междугороднем транспорте. Служба в армии будет засчитана в их трудовой стаж, а после окончания службы женщина сможет получить высшее образование в одном из учебных заведений в составе Объединенного колледжа Сил обороны.

Проблемы остаются только с родительской зарплатой, пишет газета. Матери маленьких детей должны иметь в виду, что, поступив на срочную службу, они потеряют право на родительскую зарплату, несмотря на то, что дотация военнослужащего меньше той минимальной суммы, которую женщина может зарабатывать, получая данное пособие. Если молодая мама в год, предшествовавший родам, проходила срочную службу в армии, то на размер ее родительской зарплаты этот никак не повлияет. Она будет получать минимальное пособие (в 2013 году – 290 евро в месяц), как если бы до беременности вообще не работала.

Подробнее о том, как уже сегодня служится женщинам в эстонской армии, читайте в еженедельнике «День за Днем». Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или нажав на кнопку «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх