Вице-канцлер: летом счета за электричество будут меньше, чем в прошлом году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андо Леппиман
Андо Леппиман Фото: Peeter Langovits

Этим летом счета за электроэнергию будут меньше, чем прошлым летом, прогнозирует вице-канцлер по энергетике Министерства экономики и коммуникаций Андо Леппиман.

«Если сравнивать, например, с декабрем, то электричество как товар подорожало примерно на 40 процентов, что даже меньше, чем прогнозировали специалисты, которые говорили, что электричество подорожает во много раз», - приводит слова Леппимана Õhtuleht со ссылкой на ERR Uudised.

По словам вице-канцлера, в некоторые предстоящие месяцы счет за электричество может уменьшиться, потому что производственные и биржевые цены зимой обычно выше.

«В январе по сравнению с прошлыми годами электроэнергия стоила намного дешевле, чем в очень холодные зимы. Но чем ближе к лету, тем дешевле будет стоить электричество. Так что я осмелюсь предположить, чем этим летом счета у нас будут даже меньше, чем прошлым летом», - сказал Леппиман.

Напомним, что вчера пресс-секретарь Eesti Energia Элийз Венник отметила, что зимой цены не всегда самые высокие, а летом — низкие. «В июне прошлого года один мегаватт-час стоил всего 30,8 евро, а в июне позапрошлого года — 47,45 евро, что больше, чем в январе того же года», - привела она пример.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх