Украина просит ЕС похлопотать за нее перед Газпромом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Украина, от которой Газпром в конце января потребовал $7 миллиардов за непотребленный в 2012 году российский газ, пожаловалась, что европейские страны практически не оказывают ей поддержки в отношениях с РФ по газовым вопросам, сообщает Reuters

"За все три года мы не получили никакой поддержки, даже сочувствия в вопросах газовых форс-мажорных отношений, в которые попала Украина", - сказал президент Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте в Вильнюсе.

Украина на протяжении последних трех лет ведет пока безрезультатные переговоры с Москвой о снижении цены на газ, которая в обмен требует контроль над экспортными трубопроводами в Европу либо политической интеграции Киева в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном.

В прошлом году Киев сократил импорт российского ежегодно дорожающего газа, что, по мнению Газпрома, противоречит условиям контракта, подписанние которого в 2009 году обернулось тюремным сроком для экс-премьера Украины, оппозиционного лидера Юлии Тимошенко.

По расчетам Газпрома, Украина в прошлом году должна была импортировать 42 миллиарда кубометров, но купила только 33 миллиарда - минимальный объем, указанный в контракте, заключенном на условиях "бери или плати". Нафтогаз заявил, что ничего не должен Газпрому.

Хотя отношения Украины с Европейским cоюзом тоже испорчены в результате преследования Тимошенко, которое Запад считает политическим, Янукович дал понять, что он все равно ищет поддержки Европы.

"Когда Россия выставила счет $7 миллиардов штрафных санкций, мы надеялись, что мы также получим комментарий по этому поводу со стороны Энергетического сообщества. Мы уже неоднократно направляли письма по этим вопросам Европейскому энергетическому сообществу. Ни разу не получили ответа", - сказал Янукович.

Он сказал, что документы, которые подписывали некоторые страны Европейского союза, в частности, о строительстве Южного потока, прямо влияют на интересы Украины, и что ее точка зрения не была учтена.

В Вильнюсе 25 февраля запланирован саммит Украина-ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх