Партс: я выбрал фиксированную цену электричества и проиграл

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс на пресс-конференции правительства
Юхан Партс на пресс-конференции правительства Фото: Mihkel Maripuu

Министр экономики коммуникаций Юхан Партс заявил на сегодняшней пресс-конференции правительства, комментируя свой счет за электричество, что выбрал для своего отапливаемого электричеством дома пакет с фиксированной ценой, поэтому финансово оказался в проигрыше, но с другой стороны, в качестве положительного момента он отметил, что стал следить за своим потреблением электричества.

«Поскольку я отапливаю электричеством, я выбрал пакет с фиксированной ценой, так что я, скорее, в проигрыше. В то же время я потреблял меньше, чем обычно в январе», - сказал Партс.

Министр пояснил, что, скорее, он хотел бы говорить о рынке электричества в целом и пошатнуть мифы о подорожании электричества в несколько раз.

«Позитивно, что мы говорим об электричестве как товаре. Мы осознаем, что теперь следим за своим потреблением. Другой позитивный аспект – в том, что те опасения, о которых говорили весь год, что потребители не подключатся, не подтвердились: на почти 70% мест потребления теперь так или иначе заключены договоры».

Министр подчеркнул, что, глядя на свой счет за электричество, следовало бы вести себя разумнее и попытаться справиться с подорожанием, а не начать сомневаться в выборе пакета, сделанном в декабре.

«Изменения цен становятся частью нашей жизни, и мы должны к этому привыкнуть. Те проценты, который министерство высчитало по сравнению с декабрем 2012 года, показывают, что в среднем цены изменились на 16,1%, если человек выбрал биржевой пакет», - сказал Партс.

«Во-вторых, если мы вспомним страхи, существовавшие до открытия рынка, о том, что цена вырастет в несколько раз, они не оправдались. Свою роль сыграл и рост расходного компонента СО2 на Нарвских электростанциях».

Комментарии
Copy
Наверх