Видеозапись будет доказательством при разборе нарушений ПДД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Oks / Postimees

Сегодня правительство одобрило изменение Деликтно-процессуального кодекса, позволяющее, например, использовать в дорожном надзоре видеозаписи в качестве свидетельств.

По сравнению с действующей сейчас практикой, когда главным свидетельством является составленный полицейским протокол, использование видеосвидетельств сократит срок производства почти наполовину, сказал пресс-секретарь Министерства внутренних дел Михкель Лойде новостному порталу ERR Uudised, передает rus.err.ee.

Львиную долю всех процессов составляет разбор различных нарушений правил дорожного движения.

«Путем уменьшения времени, которое тратится на бюрократию и бумагомарание, мы сможем освободить 70 000 рабочих часов в год и улучшить за счет этого охрану правопорядка, в том числе и в первую очередь объем дорожного надзора», – сказал глава МВД Кен-Марти Вахер.

По словам Вахера, в дальнейшем при возникновении споров можно будет принимать видеосвидетельства в качестве весомых доказательств и уменьшить значительный объем письменных протоколов.

Комментарии
Copy
Наверх