Eesti Energia: как формируется цена на общую услугу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карла Аган, директор по продажам Eesti Energia
Карла Аган, директор по продажам Eesti Energia Фото: Станислав Мошков

В субботу днем станет известно, сколько стоило электричество в январе для клиентов, пользующихся общей услугой. В соответствии с Законом об энергорынке, цена на общую услугу основывается на затратах. Например, к числу затрат на общую услугу нельзя отнести маркетинг, поскольку общая услуга не рекламируется.
 
Цена на общую услугу состоит из двух частей: стоимость потребленной электроэнергии и обоснованные затраты на обслуживание клиента.

Стоимость электроэнергии формируется на основании биржевой цены за прошлый месяц. Как и в случае с биржевыми пакетами электроэнергии, общая услуга продается не по средней арифметической, а по средневзвешенной биржевой цене. Это означает, что при расчете цены на электроэнергию за основу берутся как рыночные ежечасные цены на бирже электроэнергии, так и ежечасное потребление клиентов, пользующихся общей услугой. Поэтому, если больше электроэнергии потребляется в часы с более высокой ценой, то средневзвешенная цена будет выше, а если потребление больше приходится на часы с низкими ценами, то и средневзвешенная цена окажется ниже.

Объемы потребления, распределенные по часам, пересылаются сетевым предприятием продавцам общей услуги через базу данных Elering не позднее, чем 9 числа каждого месяца. Поскольку цена общей услуги зависит от цен на электроэнергию на оптовом рынке, то ее стоимость меняется каждый месяц, и клиент может узнать о цене общей услуги за текущий месяц только в начале следующего месяца.

Помимо потребленного объема электроэнергии, в цену также включены обоснованные затраты на обслуживание клиента, такие, как, например, содержание сети обслуживания, расчеты или затраты на инфосистемы. Эти затраты нужны для того, чтобы отвечать на вопросы клиентов, а также — оформлять и выставлять счета.
 
Общая услуга — это запасной вариант
На сегоднашний день известно, что использовать общую услугу в Эстонии осталось около 35% мест потребления. Это значительно меньше, чем предполагалось поначалу и ощутимо меньше, чем в Скандинавии. Более половины клиентов уже выбрали себе наиболее подходящий пакет электроэнергии и продавца. Эта возможность никуда не пропала и после наступления нового года. Любой клиент, пользующийся общей услугой, может передумать и выбрать цену, формирующуюся в условиях конкуренции. Предложений сегодня больше, чем когда-либо и со временем картина станет еще более пестрой.

Поменять общую услугу на договор купли-продажи электроэнергии очень просто. Нужно только учитывать, что, если вы хотите, чтобы договор, заключенный с продавцом электроэнергии начал действовать с начала следующего месяца, его нужно заключить не позднее, чем за 21 день до конца текущего месяца.

И напоследок — на рынке электроэнергии эстафетная палочка находится в руках клиентов. Чем активнее ведут себя клиенты при выборе продавца, тем больше возможностей предлагает рынок. К общей услуге следует относиться, как к запасному варианту или подушке безопасности, которая позволит клиенту потреблять электроэнергию, находясь в промежутке между разными вариантами выбора.
 

Назад

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх