Ансип о саммите ЕС: я готов работать с утра до ночи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Андрус Ансип.
Премьер-министр Андрус Ансип. Фото: SCANPIX

Перед началом саммита ЕС по плану бюджета на 2014-2020 годы премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выразил надежду, что соглашение между союзниками будет достигнуто уже ночью, передает ERR.

«Я надеюсь, что соглашение родится в ночное время, но мы все готовы работать и до шести часов утра. Я готов трудиться дни и ночи», - сказал Ансип до начала саммита в Брюсселе.

Он добавил, что соглашение крайне необходимо Эстонии.

Сайт RFI сообщает, что саммит начался с двухчасовым опозданием. Президент Совета Европы Херман Ван Ромпей объяснил задержку необходимостью уточнения некоторых деталей предлагаемого на обсуждение европейского бюджета. В последний момент возникла возможность компромисса, которую в Брюсселе упускать не хотят.

Дело в том, что Германия и Великобритания добиваются сокращения бюджета, другие европейские руководители, в числе которых, например, премьер-министр Италии Марио Монти, категорически с этим не согласны. Даже Европейский парламент угрожал наложить вето на итоговый документ, если тот будет все-таки подписан.

Напомним, еще в ноябре прошлого года на саммите ЕС европейским руководителям не удалось принять бюджет на ближайшие семь лет. А между тем, предлагаемая цифра была итак сокращена с одного триллиона евро (такой бюджет был у ЕС с 2007 по 2013 годы) до 970 милиардов. Ангела Меркель и Дэвид Кемерон настаивали на 950-ти миллиардах. В ближайшие часы мы узнаем, каков окончательный проект бюджета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх