Эстонским футболом манипулируют азиаты?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент ЭФС Айвар Похлак.
Президент ЭФС Айвар Похлак. Фото: Тоомас Хуйк

Азиатские преступные группировки пытаются положить вращающиеся вокруг футбола деньги в свой карман.
 


На этой неделе европейский футбольный мир потряс крупный скандал, связанный с договорными матчами: Europol сообщил, что большая часть результатов игр подверглась манипуляции со стороны преступных сил.

Все больше пишут о том, что корни мошенничества уходят в Сингапур, откуда систематически манипулируют результатами футбольных матчей.
Всего сейчас под лупой находится около 700 футбольных матчей, 380 из которых были проведены в Европе.

В оказании влияния на результаты матчей подозревают 425 администраторов и футболистов, которые получали инструкции от преступников, следы которых во многих случаях ведут в Сингапур.

По имеющимся данным полученная преступниками в результате манипулирования результатами матчей прибыль составляла восемь миллионов евро.

Жертв подбирают тщательно
Благодаря эре Интернета участ­вовать в спортивном тотализаторе становится все проще: пример 2010 года очень наглядно показывает, какие огромные деньги крутятся в этом бизнесе на самом деле.

В 2010 году во время чемпионата мира по футболу общая сумма ставок в официальных букмекерских конторах больше чем в четыре раза превысила годовой бюджет Эстонии в семь миллиардов евро!

Больше всего ставок делается в Азии, где в некоторых странах участие в тотализаторах является неотъемлемой частью повседневной жизни.

Если где-то движутся большие потоки денег, преступники всегда стараются обратить это в свою пользу. Для поиска своих жертв они используют широко распространенные в преступном мире способы.

«Потенциальных жертв тщательно изучают и стараются связать их финансовыми отношениями с нужными людьми. Потом на них оказывают давление, чтобы они участвовали в манипуляциях с результатами игр», — объясняет, как ведется среди футболистов вербовочная работа, руководитель по информации Эстонского футбольного союза Михкель Уйболехт.

«Есть примеры, как бывшие игроки вербуют для преступников действующих футболистов, поскольку их действия меньше привлекают внимания. К более бедным клубам подъезжают даже через их руководство, предлагая им бесплатных или дешевых игроков, которые зарабатывают себе на жизнь другим способом. Известны примеры, как пытались напоить судей, подставить женщину, а потом уже шантажировать», — добавил Уйболехт.

В описанном случае, по данным нескольких источников, за ниточки дергал постоянно проживающий в Сингапуре Тань Сит Ын, который известен также под именем Дан Тан. Автор книги «Футбол и организованная преступность» канадец Деклан Хилл, занимающийся журналистскими расследованиями, уверен, что арест Дан Тана сделал бы атмосферу в мировом футболе гораздо чище.

«Дан Тана следует арестовать. Короткая информация о нем: по сведениям европейских полицейских и его бывших подельников он организовывал договорные матчи во многих странах Африки, Азии, Латинской Америки и Европы, — пишет Хилл в своем блоге. — Это не досужие рассуждения журналиста. Полиция проделала большую работу, а в Италии недавно сдался властям один из его бывших подельников».

По словам следователей, главарь банды, занимающейся организацией договорных игр, является очень влиятельным человеком в Сингапуре, поэтому это азиатское город-государство не очень склонно к сотрудничеству в расследовании его деятельности.

«Я уверен, что Дан Тана и его банду защищают и поддерживают финансово влиятельные люди в Азии. Очень влиятельные! — пишет Хилл. — Пос­ле ознакомления с материалами расследования выясняется, что если он предстанет перед судом в Европе, то он может назвать имена многих влиятельных людей, что может вызвать огромный скандал в Южно-Азиатском государстве. В этом, по-моему, и заключается главная причина, почему его до сих пор не хотят выдать».

Ставят на конкретное число голов
«Ордеры на арест Дан Тана уже выписала полиция Италии и Венгрии. «Интерпол» тоже направил в Сингапур требование об его аресте. Хотя это было сделано уже несколько месяцев назад, однако Дан Тан по-прежнему на свободе», — констатирует журналист.

Если большую часть ставок азиаты делают на футбольные матчи, то в большинстве случаев они ставят не на проигрыш или победу, а на конкретное число голов. Как известно, жертвой такой схемы стала и сборная Эстонии, когда в феврале 2011 года встретилась в товарищеском матче со сборной Болгарии. Этот матч закончился со счетом 2:2, причем все голы были забиты с пенальти.

Манипуляции на самом высоком уровне
Сингапурские преступники ставили на то, что в матче будет забито три или более голов. Подкупленный судья успешно справился с поставленной перед ним задачей, поскольку нужное число голов забили с пенальти, однако обман тут же раскрылся.

Результатом матча Эстония — Болгария манипулировал житель Сингапура Уилсон Радж Перумал, который, по его словам, работал на Дан Тана. Кроме того, он оказался замешан в манипулировании результатом встречи Боливия — Латвия, которая проходила в тот же самый день. Боливия победила со счетом 2:1 — все голы в матче тоже были забиты с пенальти.

«У всех нас тогда было странное чувство. Мы понимали, что что-то происходит не так, но мы не думали, что манипуляции возможны на таком высоком уровне», — признался бывший тренер сборной Болгарии Лотар Маттхойс сайту Spiegel Online.

Совершавший преступления и после февраля 2011 года Перумал попался в Финляндии, после чего он стал для полиции ценным источником информации при распутывании всей системы манипулирования результатами футбольных матчей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх