Шок: жизнь покусанной собакой женщины изуродовали и равнодушие, безответственность и бюрократы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ротвейлер
Ротвейлер Фото: Pm

Эта история произошла совсем рядом с нами – в соседней Латвии. Молодой девушке собака изуродовала лицо. Трагедия могла бы быть единственным ударом судьбы, если бы работали законы, защищающие пострадавших на деле, а не на бумаге. Но в Латвии таких законов нет. Зато в стране живет множество равнодушных бюрократов. Именно они, а не собака, искалечили жизнь 28-летней Аниты, пишет "МК-Эстония".

– В тот день мои детки были в садике, дом прибран, обед готов, поэтому я решила, как говорится, почесать языком с приятельницей, – вспоминает Анита. – Я отправилась в гости к знакомой девушке, в доме которой до этого ни разу не была. Пришла к ней и увидела, что там гуляет компания – ее друг и еще какой-то человек. На столе стоит бутылка. Я поняла, что пришла не вовремя, и засобиралась домой. Но не успела я перекинуться с хозяйкой и парой слов, как на меня напрыгнула собака ее друга, огромный ротвейлер. От боли я потеряла сознание...

Собака даже не кусала, а рвала ее лицо. Полностью оторвала нос, разорвала губы, изуродовала щеки. Наконец, хозяину собаки удалось оттащить пса от Аниты. Но на этом его помощь была закончена. Мужчина испугался, что за действия пса придется отвечать. Поэтому он вытащил тело Аниты, которая все еще была без сознания, на лестничную клетку и оставил ее лежать там без всякой помощи. Если бы не сосед с верхнего этажа, который наткнулся на истекающую кровью девушку и вызвал «скорую помощь», Аниты бы уже не было в живых.

Когда Анита поняла, что с ней произошло, и увидела, на кого она теперь похожа и с каким лицом ей жить, у нее был шок: «Отныне я не женщина, отныне я урод, вида которого боятся даже собственные дети». Душевные муки усугубили действия полиции.

– Полицейские как-то сразу встали на сторону моего обидчика, – вспоминает Анита. – Причина проста: свидетелей произошедшего с той стороны – трое, а я – одна. Так вот, та сторона заявила, что я выпила вместе с ними, а затем стала лезть к собаке.

Хозяин собаки даже не подумал извиняться, а знакомая так вообще сказала, что я сама виновата – нечего было «припираться» к ней в гости. Полиция не стала расследовать дело, не стала проверять агрессивность собаки, не устроила проверку на детекторе лжи для компании, которая обвинила во всем саму Аниту. У нее опустились руки и она сдалась: наглоталась таблеток. Слава богу, откачали.

Муж от нее отдалился, дети начали стыдиться ее внешности. Анита решила скопить на операцию сама, но на работу ее брать отказывались – лицо отпугивало. И тогда молодая женщина начала пить каждый день.

Теперь этот период малодушия позади и помнится ей таким жутким и мерзким, что возврата к нему не будет. "Моя цель – встать на ноги, добиться того, чтобы муж вернул детей", - говорит Анита.

Полностью статью читайте в mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх