Под колпаком у Хичкока

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энтони Хопкинс как Альфред Хичкок.
Энтони Хопкинс как Альфред Хичкок. Фото: wikimedia.com

Картину «Хичкок» можно порекомендовать к просмотру всем, кто хочет понять, что творилось в голове у знаменитого режиссера, когда он снимал самые страшные свои фильмы, пишет еженедельник «День за Днем». «Хичкок» – не фильм ужасов, хотя начинается он (спойлер!) с жестокого немотивированного убийства. Равно это и не байопик, то есть фильм-биография: картина британского режиссера Саши Джерваси описывает очень короткий период жизни Альфреда Хичкока, а именно те несколько месяцев, когда он снимал «Психоз» («Psycho»), ставший впоследствии его наиболее известной и кассовой лентой. Но это было именно что впоследствии.

К 1959 году Хичкок осознал, что зашел в творческий тупик. Жаждавшие прибыли студии хотели, чтобы он занимался самоплагиатом, то есть копировал свои самые успешные фильмы вроде «Головокружения» и «К северу через северо-запад». Хичкок идти на поводу у студий не желал. Он и сам не понимал, чего хотел, пока не прочел роман Роберта Блоха «Психоз» и не очаровался историей маньяка Эда Гейна, сводка психиатрических проблем и прискорбных деяний которого слишком длинна и тяжела...

На таком замечательном материале можно было бы снять триллер не хуже хичкоковских, насквозь пронизанный саспенсом, как с легкой руки «великого и ужасного» стали называть его коронный прием – нагнетание напряжения в ожидании чего-то кошмарного. Но Саша Джерваси по этому пути не пошел – и правильно сделал. «Хичкок» – на редкость нормальное кино о нормальных людях, жизнь которых не обходится без проблем, но это, в конце концов, жизнь, что уж тут. Местами это очень смешной фильм (когда цензурный комитет запрещает Хичкоку показывать обнаженную героиню в душе, тот с непроницаемым лицом возражает: героиня вовсе не голая, на ней есть купальная шапочка). Более того, после просмотра картины понимаешь, что без чувства юмора снимать фильмы вроде «Психоза» нельзя. Да и смотреть – тоже.

Подробнее о фильме «Хичкок» читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх