Местный общепит: когда можно потребовать замены блюда или потребовать вернуть деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Viktor Burkivski

«МК-Эстония» решила выяснить, на каких основаниях в наших местах общепита можно заменить блюдо или вернуть деньги.

Как оказалось, законодательства, регулирующего взаимоотношения еды с клиентом, у нас нет. Никакие картинки в меню, не соответствующие истинному виду блюда, никакое жесткое мясо не заставят обслуживающий персонал вернуть вам деньги. Все будет зависеть от доброй воли заведения, и чаще всего деньги возвращать не желают.

Газета обратила внимание на три разных заведения совершенно разной ценовой категории – от дорогого ресторана до простенькой забегаловки.

По словам шеф-повара одного из лучших местных ресторанов Димитрия Демьянова, клиент может потребовать замены блюда лишь в нескольких случаях: «Например, принесли холодное блюдо — это повод как минимум попросить замену. Второй вариант – ошибка официанта. Например, совершая заказ, вы попросили исключить из блюда паприку или же у вас аллергия на какой-то компонент. Но, несмотря на просьбу, вам принесли блюдо, игнорируя пожелания. Вы также можете попросить замену, но тут важный нюанс — вы должны сообщить официанту о своих пожеланиях заранее, и он должен это письменно зафиксировать в своем блокноте».

По словам Демьянова, в ресторанах, дорожащих репутацией, почти не бывает инцидентов, все-таки уровень обязывает. Но, например, требовать возврата блюда, если оно просто «не понравилось» или рецептура не та, не получится.

Полностью статью читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх