В двух городах Ида-Вирумаа отремонтируют дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт дороги.
Ремонт дороги. Фото: Liis Treimann

Правительство дополнительно выделило Силламяэ и Йыхви более миллиона евро на дорожные работы, благодаря чему в Йыхви отремонтируют въезд в город со стороны Тарту, а в Силламяэ – улицу, ведущую в порт, пишет «Северное побережье».

Принятым 7 февраля решением правительства самоуправлениям дополнительно выделят из госбюжета 29265000 евро на ремонт местных дорог общественного пользования. В этом году займутся финансированием тех волостей и городов, где определенные участки дорог примыкают к государственным шоссе или портам и требуют дополнительных расходов в связи с транзитным движением. В результате финансирование получили два ида-вирумааских дорожных проекта: Силламяэ – 600000 евро на реконструкцию улицы Толстого, Йыхви – 594500 евро на ремонт подъездной дороги со стороны Тарту.

Общая стоимость реконструкции улицы Толстого, ведущей от шоссе Таллинн-Нарва в Силламяэский порт, согласно проекту, составляет почти 1,2 миллиона евро. По словам вице-мэра Тыниса Калберга, на первом этапе задачей ставится привести в порядок половину улицы, ту, что ближе к порту. Длина всей улицы составляет 900 метров.

- Одна из причин, почему мы не делаем сразу обе половины, конечно, деньги. Во-вторых, идет поиск решения реконструкции перекрестка возле железнодорожного переезда на шоссе Таллинн-Нарва, и мы надеемся, что частично сможем совместить его реконструкцию с ремонтом второй половины улицы Толстого, – сказал Калберг. По его словам, в данном вопросе городу стоит сотрудничать с государством.

Эскизное решение железнодорожного переезда, по сути, готово. Когда получат деньги на его реконструкцию и начнутся непосредственно строительные работы, пока не ясно. «Мы надеемся, что не в очень далеком будущем», – добавил вице-мэр.

Йыхви получит почти такую же сумму, как Силламяэ, и намерен на эти деньги привести в порядок подъездную дорогу со стороны Тартуского шоссе вплоть до нового виадука. В планах – обновить дорожное покрытие от въезда в город до железнодорожного переезда, а оттуда – вдоль улицы Кааре до того места, где ведутся работы по реконструкции виадука.

«Сейчас этот участок дороги в плохом состоянии, – признает помощник волостного старейшины Эдуард Раэ. – Теперь благодаря дополнительному целевому финансированию, направленному именно на дороги, связанные с государственным шоссе и транзитным движением, город может сделать объемную инвестицию в дорожное строительство и отремонтировать подъездную дорогу со стороны Тарту».

Кроме того, Йыхви планирует привести в порядок улицу Виру, чье состояние также неудовлетворительно.

«В случае улицы Виру речь идет о капитальной реконструкции; в планах – выпрямить дорогу и создать дополнительные парковочные места, – пояснил Раэ. По его словам, в порядок приведут весь отрезок от улицы Ноорузе до улицы Раквере. Наряду с дорогой и запланированными парковочными местами возле церкви рядом с проезжей частью построят также хорошую пешеходную дорожку».

Участок от улицы Ноорузе до здания по улице Виру, 7 будет иметь полосы движения в обе стороны. Движение на примыкающем отрезке улицы Раквере останется односторонним, так как технически, а также в целях безопасности дорожного движения его нельзя изменить на двустороннее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх