Министр образования Германии ушла в отставку из-за плагиата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннете Шаван и Ангела Меркель.
Аннете Шаван и Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Глава министерства образования и научных исследований Германии Аннете Шаван вынуждена уйти в отставку после того, как в ее диссертации 1980 года нашли плагиат.

Заявление об этом было сделано в ходе совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции. Как отмечает DW, Шаван считается доверенным лицом канцлера Германии Ангелы Меркель. И та заявила, что глубоко сожалеет об отставке и принимает ее «с крайне тяжелым сердцем», сообщает портал Newsru.com

Отставке министра образования предшествовал скандал, связанный с плагиатом. Политика обвинили в некорректном цитировании без указания авторов, которое было допущено ею 33 года назад во время написания кандидатской диссертации под названием «Личность и совесть: Исследования предпосылок, необходимости и требований к формированию современных ценностных основ».

Политик все обвинения в свой адрес отрицала. Однако 5 февраля - после проведения соответствующей проверки - Дюссельдорфский университет лишил министра степени кандидата философских наук.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх