Читатель спрашивает: имеет ли работодатель право наказывать меня, заставляя работать в выходной день?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Я не успела в течение рабочего дня закончить все задания, а затем последовали выходные. Однако работодатель позвонил и приказал в качестве наказания прийти на работу в свое свободное время и завершить все дела, добавив еще, что эти рабочие дополнительные часы на зарплате не отразятся. Имею ли я права отказаться выходить на работу?», - спрашивает читатель портала Tarbija24.

Отвечает владелец фирмы «METI personaliabi OÜ» Тийт Круусалу.

У работодателя нет права принуждать кого-либо работать в выходной бесплатно и Закон о трудовом договоре не предусматривает наказания. В случае, если работодатель обосновано считает, что рабочая нагрузка или отношение человека к работе находится не на требуемом уровне, то он может предупредить об этом работника, дав последнему время исправить ситуацию.

Из вашего вопроса не ясно, что стало причиной невыполнения задания – ваша бездеятельность или независимая причина, например, чрезмерно большая нагрузка и необходимость заниматься некоторыми непредусмотренными, но приоритетными вещами. В последнем случае можете смело отказаться от выхода на работу в выходной, но если причина была в вас, то лучше найти с работодателем компромисс. Закон дает несколько возможностей работодателю как поступить, если работник не выполняет свои обязанности должным образом.
 

Комментарии
Copy
Наверх