Какие мифы о полезности продуктов – правда?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты.
Продукты. Фото: SCANPIX

Мы все привыкли считать, что одни продукты полезнее других. Вот только всегда ли мы правы, опираясь на расхожие мифы, пишет «МК-Эстония».

Биопродукты полезнее обычных?

У нас био- и экопродукты должны иметь специальный сертификат. На некоторых товарах в эко-магазинах имеется надпись «Натуральный продукт». Он стоит дороже своих собратьев из обычных супермаркетов. Однако знайте: натуральный продукт – это продукт, который не имеет сертификата о том, что он выращен в биологически чистом хозяйстве. То есть его полезность ничем не подтверждена. ..

Впрочем, некоторые специалисты уверены, что даже овощи и фрукты с пометкой «ORGANIC» и «Био» не являются более полезными, чем обычные. Председатель правления рижского Института инновационных биомедицинских технологий Дмитрий Бабарыкин говорит, что дополнительная полезность эко-продуктов не доказана. В частности, он ссылается на журнал American Journal of Clinical Nutrition, где был опубликован систематический обзор (т.е.подготовленный по специальной методике обзор литературы), в котором проанализированы 98 727 научных публикаций за период с 1958 по 2008 год, посвященных вопросам влияния эко-продуктов на здоровье человека.

«Вывод авторов обзора таков: нет доказательств позитивного влияния эко-продуктов на здоровье.

Содержание нежелательных химических веществ в конвенциональных продуктах обычно находится в допустимых пределах, установленных в результате многолетних исследований. Уйти от химических веществ в наше время невозможно в принципе. Поэтому, можно доплачивать за эко-кривую морковку и сморщенное яблоко и тешить себя мыслью о чистоте употребляемых продуктов, но ожидать чуда долголетия при этом, по крайней мере, наивно», - заключает профессор Бабарыкин.

Свежие против замороженных

Следующий миф: в свежих фруктах и овощах намного больше витаминов, чем в замороженных. Большинство потребителей уверены в этом, они считают, что при заморозке в плодах погибают все полезные вещества. Но есть и другое мнение: многие свежие яблоки и помидоры на прилавках не такие уж и свежие, некоторые из них везут в нашу страну неделями. Какие в них могут быть витамины?

Этим же вопросом заинтересовались наши коллеги из передачи «Среда обитания». Поэтому в лабораторию были сданы образцы свежей и замороженной клубники, а также малины, чтобы эксперты проверили, где же больше витамина C.

По словам производителей замороженных фруктов и овощей, главное преимущество замороженных плодов в том, что они сезонные. То есть как только клубника созревает, ее собирают, моют и чуть ли не в этот же день подвергают заморозке, причем шоковой. Таким образом, сохраняются все минералы и витамины, а микроорганизмы не могут размножаться.

При правильной заморозке овощи и фрукты, собранные в пик зрелости, будут даже полезнее, чем овощи и фрукты, которые еще до спелости перенесли транспортировку. Экспертиза определила, что в свежей и замороженной клубнике примерно одинаковое количество витамина C.

С малиной ситуация другая: в свежих ягодах витамина C много, а в замороженных его почти нет.

Но дело даже не в том, что малина была заморожена. Этот пакет неправильно хранили – размораживали и замораживали несколько раз. Именно поэтому из ягод исчезли все полезные вещества.

Поэтому! Покупая замороженные овощи и фрукты, возьмите упаковку в руки. Если внутри пакета однородная ледяная глыба, значит, продукт хранился неправильно, и в нем не осталось никаких полезных веществ.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх