Estonian Air ищет возможности для создания новой совместной фирмы

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет компании Estonian Air
Самолет компании Estonian Air Фото: SCANPIX

Министр экономики Юхан Партс представил пра­ви­тельству два плана насчет будущего авиакомпании Esto­nian Air.

Первый — назовем его по имени председателя правления Яна Палмера «Планом Палмера» — коротко заключается в следующем: сдать лишние самолеты и экипажи Estonian Air в аренду в третьи государства. Главная цель проста — избавиться от непосильных расходов.

Второй план — назовем его по имени председателя совета Estonian Air Эркки Раазуке «Планом Раазуке» — таков: позволим Estonian Air обанкротиться и начнем с чистого лис­та, создадим новую фирму, но — совместную.

Возрождение через банкротство или слияние
В связи с этим конкретно обсуждалось создание сов­местного предприятия вместе с британской бюджетной авиакомпанией Flybe. Схема могла бы быть такой: доля Flybe в новой фирме составила бы 49%, а эстонская доля — 51%. Так якобы проще ходатайствовать о получении разрешения на государственную помощь для новой компании.

Правда, в последнем нет твердой уверенности, и это является одной из причин, по которой правящий кабинет отложил принятие решения.

И именно поэтому Раазуке и Министерство экономики сейчас занимаются юридичес­ким анализом этого вопроса: создавать ли совместное предприятие, и если создавать, то — как; имеются ли в Европейском Союзе на этот счет правила государственной помощи, и если есть, то  как они действуют. Flybe — не единственная фирма, которая рассматривается с точки зрения создания совместного предприятия, но о ней речь идет чаще всего.

На стол легли два варианта. Но в любом случае новый вариант Estonian Air (еще не известно, сохранится ли это название в случае создания новой фирмы) означает, что авиакомпания будет намного меньше, с меньшим количеством людей, пилотов, самолетов и мест назначения рейсов.

И даже в этом случае речь идет не о надежде на большую прибыль, а, скорее, об уменьшении убытков до терпимых пределов — особенно хорошо, если удастся прийти к нулю. Между прочим, в прошлом году компания Estonian Air не заработала прибыли ни на одной из линий.

Оба плана имеют как свои минусы, так и плюсы. С точки зрения денег вариант Раазуке «возрождение через банкротство» является более дешевым, но не настолько, чтобы разница могла стать решающим фактором.

В декабре Раазуке заявил, что реорганизация Estonian Air требует 50-90 миллионов евро, сейчас он отмечает, что некоторые обстоятельства изменились, и финансовый коридор стал немного шире.

Банкротство, даже если это будет тактический ход с целью подготовки к созданию нового предприятия, в символическом плане станет тяжелым ударом. Ласточка ударилась оземь, Эстонский Воздух (по англ. Estonian Air) падает, как камень, конец Estonian Air — при наличии фантазии нетрудно представить, какими заголовками запестрят газеты и веб-порталы.

Но с другой стороны, вариант Палмера тоже не идеален. Есть ли уверенность в том, что найдутся желающие, которые захотят взять на себя самолеты и людей Estonian Air? И как на это отреагировали бы, к примеру, пилоты и профсоюзы?

Если они снова пригрозят забастовкой, то это может привести план сдачи людей и самолетов в аренду ко второму варианту, то есть к банкротству.

Между прочим, совсем недавно, после того, как профсоюз пилотов заявил о возможной забастовке, согласно некоторым подсчетам, количество бронировок на рейсы Estonian Air сократилось в 12 (!) раз.

Конечно, помимо этих двух планов, можно поискать и другие возможности. Например, последовать примеру Литвы, то есть, по сути, закрыть государственную авиафирму и позволить рынку действовать самому.

Речь шла также о сотрудничестве с казахской авиакомпанией Air Astana. В прошлый вторник глава Air Astana Петер Фостер как раз побывал в Таллинне и встретился здесь с Ансипом и Партсом.

Но, к сожалению, на быструю помощь из Казахстана рассчитывать не приходится. В отличие от Air Astana, которой спешить решительно некуда, в деле Estonian Air счет идет на дни, в лучшем случае — недели.

Казахи проявляют интерес к Estonian Air
Кроме того, в Эстонии у тех, кто принимает решения, есть некоторые сомнения по поводу того, что именно эстонское государство и эстонская авиафирма должны стать теми, через кого Казахстан выйдет на европейский рынок.

Ведь интерес казахов к Estonian Air связан лишь с тем, что их собственная авиакомпания стоит в «черном списке» Европейского Союза и не может свободно летать в Европе, а в сотрудничестве с Estonian Air они надеются прорваться через этот барьер.
И все-таки в этом вопросе важен именно фактор времени. Сейчас Estonian Air теряет деньги каждый день.

В минувший четверг правительство решило перечислить фирме очередную сумму кредита — на сей раз четыре миллиона евро.

Сейчас все ждут 22 февраля — не позднее этого дня Европейская комиссия должна объявить о своем решении по поводу вопроса о государственной помощи для Estonian Air. А еще — по поводу ответственности.

Правительство и коалиционные политики в течение года подвергались критике: легитимности нет, ошибки не признают, критику не выносят, с общественностью не считаются, никто ни за что не отвечает.

И в случае банкротства Estonian Air (даже если это будет тактическим ходом) на повестке дня вновь встанет тема ответственности.

Вопрос скорее в политическом решении
Существует несколько вариантов, но в отличие от приведенных выше планов, в которых Postimees заверили несколько источников, в вопросе ответственности, к сожалению, придется опуститься до уровня слухов. Так вот, ходят слухи, будто Ансип сказал Партсу, что если дело дойдет до банкротства, то Партсу придется уйти в отставку.

Но говорят и о другом — будто сам Партс намекнул или дал понять, что готов сделать такой шаг. Какая из версий верна, неизвестно — возможно, что ни та ни другая. Но как бы то ни было, суть не в вине Партса и не во влиянии на дела Estonian Air. Дело в том, что сама по себе отставка министра не имеет значения для авиакомпании — вопрос в политическом воздействии этого шага.

Подводя итоги, можно сказать, что складывается чрезвычайно деликатная ситуация. Положение Estonian Air не уникально, точно так же в минусе находятся авиакомпании Финляндии, Швеции, Латвии, Польши и многих других стран Европы.

И точно так же, как эстонские, их представители тоже приезжают в Брюссель с одним и тем же вопросом: может ли государство, и если может, то как, в условиях европейских регуляций помочь своим летным фирмам, ведь если следовать принципам единого рынка, то речь идет об их нарушении.

Плохо то, что вся кутерьма вокруг Estonian Air напоминает самоисполняющееся пророчество. Когда у летной компании дела идут плохо и все пишут о том, что дела плохи, то дела компании начинают идти еще хуже — билетов покупают меньше и количество бронировок уменьшается. Своего рода заколдованный круг.

Наверное, именно поэтому те, кто принимает решения, столь осторожны в своих высказываниях. Раазуке и Палмер — персоны, говорящие от имени предприятия, но они не лезут на рожон. Точно так же дипломатических выражений придерживаются, к примеру, представители крупнейшего в странах Балтии туристического бюро Estravel (в год они продают около 300 000 билетов на рейсы Estonian Air).

«Наши отношения с Estonian Air конструктивны», — говорит Маури Сааренд, отвечающий в Estravel за продажу билетов. К кому бы мы ни обращались в туристической индустрии, в ответ звучат только дипломатичные фразы.

В то же время Партс присутствовал на всех последних пресс-конференциях правительства — не потому, что обязан, а потому, что, возможно, кто-то захочет спросить насчет Estonian Air. Выходит, что голову в песок не прячут и от общественности не скрываются.

Говоря о том, какая большая работа ведется вокруг международной авиафирмы, Раазуке сказал, это место работы не на сто процентов, а на 100 плюс один процент.

Покупатели авиабилетов не должны беспокоиться

«Само по себе банкротство авиакомпании такое же, как и всякое другое банкротство. Для человека, купившего билеты на авиарейс, действуют правила обычного процесса банкротства», — отмечает пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки-Тоомик. Иными словами, процессы банкротства тянутся долго и основательно, и если вы хотите вернуть деньги, то это может занять месяцы и даже годы.

Сама по себе возможность застраховаться от подобного банкротства имеется, но такое страхование поездок в Эстонии продает только Salva. Страхование такого дополнительного риска обойдется примерно в 40-50 евро. Интерес к этому вырос, но рост был маргинальным, — описывает ситуацию на рынке директор по страхованию фирмы Salva Урмас Кивирюйт.

Потеря денег все-таки маловероятна. По крайней мере премьер-министр Андрус Ансип еще осенью пообещал, что люди, купившие билеты на авиарейсы Estonian Air, в любом случае получат свои деньги обратно. Хотя в тот момент контекст был иным, трудно представить ситуацию, в которой кто-то решился бы оставить людей без денег.

Конечно, возможны и другие варианты, например, вместо возвращения денег перелет может быть организован через какую-то другую компанию, но совсем с пустыми руками никого не оставляют.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх