Вопрос читателя: можно ли востребовать с продавца компенсацию за неправильное показание одометра?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа подержанных автомобилей
Продажа подержанных автомобилей Фото: Peeter Langovits/Postimees

«Четыре с половиной года назад я, будучи физическим лицом, купил старый автомобиль, одометр показывал 130 000 км. Это зафиксировано в акте оценки машины, который был дополнением к договору купли-продажи. Продавала машину фирма, которая занимается импортом и продажей автомобилей. Я проездил на машине семь месяцев, потом в моторе возникла неполадка, из-за которой пришлось поменять мотор, потому что по деньгам это было разумнее, чем ремонт старого мотора. При выявлении неполадки выяснилось, что данная поломка и общий износ мотора не соответствуют пробегу, указанному одометром. В представительстве я узнал, что за два года до покупки пробег во Франции составлял 195 000 км. Завод был согласен заниматься машиной по случаю «good will» только машинами с пробегом до 150 000 км. То есть надежды на компенсацию от завода не было. Есть ли у меня право требовать от продавца компенсацию расходов на ремонт? Обязан ли продавец компенсировать мне ущерб?» - приводит Tarbija24 вопрос читателя.

Отвечает присяжный адвокат Тайво Сакс из адвокатского бюро Taivo Saks & Partnerid:

«В акте передачи-приема автомобиля вы зафиксировали показания одометра, а не пробег. Из вопроса неясно, гарантировал ли продавец каким-либо образом, что показания одометра соответствуют действительному пробегу машины. Обычно продавцы подержанных автомобилей этого не делают, за исключением отдельных лиц. В данном случае все зависит от того, соответствовала ли машина в момент передачи договору или нет, то есть верна ли информация, приведенная продавцом. Тот факт, что показания одометра не соответствуют реальному пробегу, сам по себе не дает права на компенсацию стоимости ремонта мотора».

Комментарии
Copy
Наверх