Отслужить альтернативно можно спасателем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Министерство обороны и Спасательный департамент обсудили возможности несения альтернативной службы в Спасательном департаменте, и последний согласился с этим при условии, что кандидаты будут соответствовать установленным требованиям и пройдут обучение.

Проходить альтернативную службу обязаны молодые люди, которые по религиозным или нравственным убеждениям не согласны служить в армии. По закону, они могут исполнить свой гражданский долг в социальных или спасательных учреждениях.

«Однако на практике альтернативную службу в спасательных учреждениях до сих пор еще не проходили, — отмечает советник по связям с общественностью Департамента оборонных ресурсов Марке Теппор. — Согласно предыдущей оценке Спасательного департамента, использование призывников на спасательных работах невозможно».

Представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Департамента оборонных ресурсов и Спасательного департамента в начале января провели встречу, на которой обсудили возможности организации альтернативной службы в спасательных подразделениях.

«Для прохождения альтернативной службы в спасательных подразделениях важно, чтобы призывник понимал суть работы спасателя и был готов лицом к лицу встречать возникающие в работе обстоятельства», — сказано в письменном ответе генерального директора Спасательного департамента Калева Тимберга Министерству обороны.

Для прохождения альтернативной службы в Спасательном департаменте призывник должен соответствовать требованиям: иметь среднее образование, и не позднее четырех месяцев после вступления в должность спасателя соответствовать требованиям I профстандарта. Кроме того, необходим определенный уровень физической подготовки и состояния здоровья.

Спасательный департамент готов обеспечить альтернативных служащих необходимым обучением (в объеме 160 часов), и пройти курс обучения следует сразу после начала службы в школе спасателей Спасательного колледжа Академии внутренней защиты, расположенной в Вяйке-Маарья, отметил Тимберг.

«Спасательный департамент согласен принимать альтернативных служащих, если они будут соответствовать вышеупомянутым требованиям, а решения о прохождении альтернативной службы будет приниматься при согласовании со Спасательным департаментом», — подытожил Калев Тимберг позицию Спасательного департамента.

Комментарии
Copy
Наверх