Весенний подарок соотечественникам: придется часто менять паспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Ефимов
Александр Ефимов Фото: Евгений Ашихмин

Отмена с первого марта вкладышей в российские загранпаспорта ударит по интересам тысяч жителей Ивангорода и Нарвы.

8 февраля в Нарве пройдет встреча местных депутатов с коллегами из Ивангорода. Народные избранники попытаются выработать совместные действия по утряске проблемы упрощенного пересечения границы. В частности, депутаты намерены обратиться в государственные инстанции, и прежде всего в российские, с предложением сохранить вкладыши к российским загранпаспортам.

Напомним, что пограничные органы России приняли решение о прекращении с 1 марта 2013 года действия вкладышей в паспорта жителей приграничных районов России и Эстонии. В эти бумажные книжечки пограничники проставляли штампы при пересечении жителями сопредельных территорий границы. С первого дня наступающей весны российские стражи государственных рубежей не будут признавать вкладыши, а станут ставить штампы в загранпаспорта. Новшество коснется жителей Нарвы, население которой насчитывает почти 60 тысяч человек, а также Ивангорода (11 тысяч жителей).

В свое время нарвитяне и ивангородцы на основании эстонско-российского соглашения "Об упрощенном порядке пропуска через государственную границу жителей приграничных городов Российской Федерации и Эстонской Республики" оформляли эти вкладыши в Генеральном Консульстве России в Нарве и в бюро пропусков в Ивангороде. Такая льгота касалась, прежде всего, жителей приграничных городов, имеющих на территории сопредельного государства близких родных, места захоронений родственников, недвижимость. Касалась и работающих по другую сторону границы, а также обучающихся в вузах и других учебных заведениях, расположенных на другом берегу пограничной реки. Достаточно сказать, что около 400 нарвитян работает в Ивангороде на корейском заводе по сборке деталей для автомобилей. Кроме того, многие молодые нарвитяне обучаются в ивангородских филиалах петербургских вузов, а ивангородская молодежь учится в Нарвском профтехе.

Руководство Ивангорода обратились письменно с просьбой к губернатору Ленобласти и руководству пограничной службы региона сохранить вкладыши, а если эти книжечки все же будут отменены, то не ставить штампы в загранпаспорта жителей сопредельных территорий. "Мы намерены вместе с руководством Нарвы решать этот вопрос", - говорит глава муниципального образования "Город Ивангород" Татьяна Шарова.

Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов поясняет: "С Ивангородом мы хорошо дружим и общаемся. Когда возникают проблемы, пытаемся их совместно решать".

Александр Ефимов познакомил нас с перепиской. В частности, с письмом Татьяны Шаровой, которая, сообщая о новшестве, просит своего коллегу в Нарве поделиться мнением о социальной значимости для жителей эстонского города решения об отмене вкладышей. В ответном письме Александр Ефимов, в частности, сообщает, что отмена вкладышей и проставление штампов в паспорта вызовет массу проблем. "В результате такого изменения паспорта российских граждан, проживающих в Ивангороде и Нарве и часто пересекающих границу, будут быстро "заштамповываться", и людям придется менять паспорта по несколько раз в год, что потребует длительного времени ожидания и уплаты немалых денежных средств. Такое изменение неблагоприятно скажется на нескольких тысячах нарвитян и ивангородцев, имеющих родственников или захоронения в Нарве и Ивангороде и часто их навещающих, но в большей степени скажется на нарвитянах, работающих в Ивангороде на заводе "Йура корпорейшен Рус", а также в Усть-Лужском порту и в Кингисеппе. В сокращении численности таких работников не заинтересованы ни Нарва, ни Ивангород, ни Ленинградская область".

Глава представительной власти Нарвы также подчеркивает, что проблемы с упрощенным порядком пересечения границы возникли на фоне недавно возобновившихся и успешно развивающихся переговоров между Эстонией и Россией о подписании договора о границе, а также на фоне реализации Нарвой и Ивангородом крупных совместных международных проектов по реставрации и развитию крепостного комплекса, расположенного на обоих берегах пограничной реки Наровы. Осложнение ситуации не способствует укреплению добрососедских отношений и дружбы между соседними городами. Такое осложнение в развитии событий председатель Нарвского горсобрания расценивает как шаг назад. Подчеркивая особую социальную значимость грядущего нововведения, А.Ефимов высказался за необходимость руководству обоих городов предпринять все от них зависящее для сохранения вкладышей в загранпаспорта, а еще лучше – для отмены штампов о пересечении границы для жителей приграничных территорий.

Руководитель Нарвского горсобрания ссылается на опыт эстонских пограничников, которые не проставляют штампы в загранпаспорта.

А.Ефимов надеется на успешное решение проблемы. Он приводит примеры плодотворного сотрудничества властей городов-близнецов. Так, около двух лет назад согласованные действия Нарвы и Ивангорода помогли решить вопрос, связанный со временем работы пограничной службы Эстонии в районе Кренгольма-Парусинки. Режим работы погранпункта не совпадал с рабочим графиком нарвитян, устроившихся на автозавод в Ивангороде. По просьбе властей двух городов пограничники установили новый режим работы, отвечающий интересам нарвитян. Помимо этого, в период наплыва желающих пересечь границу на эстонской стороне было увеличено число обслуживающего пограничного персонала.

Добавим, что совместные усилия городов-близнецов по решению проблем безработицы и трудоустройства выгодны обеим сторонам. Ивангородский завод по выпуску электрооснастки для корейских автомобилей, а также порт в Усть-Луге комплектуются квалифицированными кадрами из эстонского города, а налоги работающие по ту сторону границы нарвитяне платят в родной Нарве.

Новым проектом по укреплению сотрудничества двух городов станет "Весенний фотокросс" - по определенной тематике фотографы из Нарвы и других городов Северо-Востока будут в течение дня вести съемку в Ивангороде, а в эстонском городе высадится ответный "десант" российских любителей и профессионалов запечатлеть через объектив мгновения жизни. В качестве фотоотчета участники творческого кросса затем проведут фотовыставки.

СПРАВКА
С 1 июля 2007 г., действие российско-эстонского соглашения "Об упрощенном порядке пропуска через государственную границу жителей приграничных городов Российской Федерации и Эстонской Республики" было прекращено по инициативе эстонской стороны, в связи со вступлением Эстонской Республики в Шенгенское соглашение. На основании требований Шенгена, входящие в это соглашение страны не могут иметь упрощенного порядка пропуска через государственную границу с сопредельными государствами, не входящими в зону Шенгенского соглашения.

К январю 2011 г. выдача вкладышей Генеральным консульством была прекращена, вкладыши продолжает выдавать только Муниципальный фонд "Ивангородский центр устойчивого развития".

В соответствии с положениями "Административного регламента ФСБ России по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", отметка пограничного органа проставляется в документах на право пересечения государственной границы. Вкладыши не являются этими документами. Законодательством Российской Федерации в настоящий момент не предусмотрены правовые основания для выдачи вкладышей.

В целях приведения государственной функции по осуществлению пограничного контроля в соответствие требованиям международного и российского законодательства, с 1 марта 2013 г. отметки пограничных органов во вкладышах проставляться не будут. (Источник: 47news.ru).

Комментарии
Copy
Наверх