Зарегистрированная безработица выросла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/Postimees

В конце января в качестве безработных стояли на учете 42 776 человек, что составляет 6,5% трудоспособного населения, сообщает Касса по безработице.

В январе в Кассе встали на учет 8421 новых безработных. С помощью Кассы устроились на работу или начали предпринимательскую деятельность 3298 человек.

По словам председателя правления Кассы Меэлиса Паавела, более быстрый рост числа безработных в январе был связан с сезонным фактором. В то же время можно заметить замедление спада общей безработицы по сравнению с тремя последними годами, добавил он.

Выше всего уровень безработицы по-прежнему остается в Ида-Вирумаа (11,1%) и Валгамаа (11%), ниже всего – в Тартумаа (4,5%) и Вильяндимаа (4,7%).

Наибольшую часть зарегистрированных безработных с опытом работы составили квалифицированные рабочие и ремесленники (21%), чернорабочие (19%),а  также работники сферы обслуживания и продавцы (16%).

Касса по безработице выплатила в январе компенсацию по безработице 10 266 лицам, т.е. 22% от общего числа зарегистрированных безработных. Средняя сумма компенсации за календарный месяц составила 338 евро, всего было выплачено около 3,1 миллиона евро. Пособие по безработице размером примерно в 102 евро получили в январе 9069 человек, т.е. 19% всех безработных.

Пособие по сокращению Касса выплатила в январе 655 лицам. Средняя сумма компенсации в январе составила 1373 евро, т.е. всего было выплачено более 948 000 евро.

Компенсацию по неплатежеспособности работодателя выплатили 77 лицам. Средняя сумма составила 2219 евро, всего было выплачено более 183 000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх