Бильдт: если на Прибалтику нападут, Швеция не будет бездействовать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Бильдт
Карл Бильдт Фото: Toomas Huik

По словам министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, если на Прибалтику будет совершено нападение, Швеция не останется нейтральной.

В интервью шведскому телеканалу STV Бильдт сказал, что не видит в России угрозы безопасности Швеции. При этом он отметил, что Россия приступила к обновлению военной техники, устаревшей за последние 20 лет. Однако Москва, по мнению Бильдта, не достигла того уровня военной мощи, который был перед распадом СССР, передает Postimees.

Когда у Бильдта спросили об отношениях с Эстонией, Латвией и Литвой, он отметил, что Швеция и Прибалтика — политические союзники, они сотрудничают в рамках Европейского союза.

Бильдт добавил, что Швеция не останется нейтральной, если на Прибалтику будет совершено нападение. При этом он уточнил, что Швеция, не входящая в НАТО, в отношениях с Прибалтикой не хочет заменять роль альянса или США.

Комментарии
Copy
Наверх