Уклоняться от срочной службы призывникам станет труднее

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Арвет Мяги / Virumaa Teataja

Требования к состоянию здоровья призывников будут изменены.

Требования к состоянию здоровья призывников будут пересмотрены, в результате чего уклоняться от срочной службы станет сложнее.

В апреле этого года вступят в силу новые требования, согласно которым некоторые проблемы со здоровьем больше не будут считаться причиной непригодности к срочной службе. Не исключено также, что кому-то из нынешних кадровых военнослужащих придется поменять должность или вовсе уйти.

Министерство не скрывает, что причиной для принятия постановления правительства ЭР, которое сейчас проходит согласование, стали изменившиеся обстоятельства. Дело в том, что если продолжать руководствоваться действующими правилами, установленными в 2005 году, то, учитывая сокращение количества призывников и их плохого здоровья, в будущем невозможно будет обеспечить достаточную численность резервной армии.

Адаптированная нагрузка
Проблемы есть и с кадровыми военными, поскольку предъявляемые к здоровью требования в прямом смысле слова не позволяют держать на службе солдат, пострадавших во время миссий.
Но теперь комиссия, состоящая из врачей-специалистов, пересмотрела перечень заболеваний.

Например, врачебная комиссия Департамента оборонных ресурсов будет помимо истории болезни оценивать и действительные способности призывника. Если доктора решат, что несение срочной службы не ухудшит его состояния, то молодого человека можно будет отправить в армию даже при наличии некоторых проблем со здоровьем.

С тем обоснованием, что Силы обороны пообещали в будущем адаптировать нагрузки в соответствии с физическим состоянием солдат.

В дальнейшем врачи смогут принимать решения насчет молодых людей только по трем категориям: соответствует требованиям по состоянию здоровья, не соответствует временно или совсем не соответствует.

Вызывавшая раньше множество споров формулировка «к службе пригоден с ограничениями» исчезнет, и молодые люди с диагнозами, многие из которых до сих пор служили показанием к ограничениям, будут признаны пригодными к срочной службе.

В первую очередь к ним относятся последствия заболеваний, например, приступы головной боли, а также и перенесенная в детстве эпилепсия.

В случае с несколькими заболеваниями уменьшится возможность субъективной оценки врачей — теперь станут обязательными основательные экспертизы, которые будет оплачивать государство. Это касается, к примеру, тугоухости и такой «любимой болезни» призывников как проблемы с суставами — серьезность недуга будет выявляться по результатам экспертизы.

Но есть и противоположные примеры. Непригодными к срочной службе будут считаться те, кто страдает от дальнозоркости высокой степени, дефектов поля зрения, острой формы ревматизма и шизофрении.

Если с оговорками молодого человека все-таки призовут на службу, медкомиссия может дать воинской части рекомендации по его лечению, назначить ограничения нагрузки, освободить от использования жетона с идентификационным кодом, камуфляжных красок и даже брючного ремня.

«Больше не будет возможности уклоняться благодаря знакомому врачу, который выписывает справку и освобождает от армии», — резюмировал предстоящие изменения замначальника отдела службы в Силах обороны Минобороны Тынис Сынум.

Однако смягчение правил будет не абсолютным. «В одних вопросах мы сможем идти на уступки, а в других, например, касающихся болезней мышц и костей, нет, — сказал Сынум. — Мы должны гарантировать, что здоровье призывника сохранится».

Это важно, поскольку смягчения требований к окончательным результатам обучения не предвидится. Согласно подсчетам министерства, если к 2014 году в воинских частях будет реновирована инфраструктура и тренировочные сооружения, то и на базе молодых с неважными физическими данными удастся обучить подразделения с прежним уровнем боеспособности.

Нередко именно условия проживания становятся решающими: например, теперь воинские части могут обеспечивать питание солдат-срочников с непереносимостью лактозы.

Три уровня здоровья
Что касается военнослужащих действительной службы, то они, согласно постановлению, разделятся на три группы. Требованиям высшего уровня А должны соответствовать водолазы, пилоты и те, кто работает с взрывчатыми веществами. Большинство военнослужащих для службы в Силах обороны должны соответствовать уровню В, критерии которого будут смягчены по сравнению с нынешними.

Требования отдельного уровня С разработаны только для тех военнослужащих действительной службы, чье здоровье пострадало во время исполнения служебных заданий, чтобы они могли продолжать работать в Силах обороны. До сих пор с этой целью было выдано семь специальных разрешений.

Составители законопроекта отмечают, что в связи с этим изменением некоторых могут вовсе освободить от действительной службы, поскольку раньше в индивидуальном порядке принимались решения о состоянии здоровья и тех военнослужащих, которые пострадали по каким-то другим причинам. Теперь же, в соответствии с новым порядком, будет невозможно продлить разрешения служащим, не соответствующим уровню В.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх