Eesti Energia: в следующем году электроэнергия может подорожать еще больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Завершение в 2014 году трансграничного проекта по установке морского кабеля EstLink 2, который обеспечит лучшее энергетическое сообщение Эстонии с Финляндией, может еще больше повысить цену электроэнергии, считает Eesti Energia, поскольку исторически сложилось так, что цена электричества у наших северных соседей выше, чем в Эстонии.

«Улучшение энергетического сообщения между Эстонией и Финляндией сравняет эстонские цены с ценами Северных стран», – сказала пресс-секретарь концерна Eesti Energia Элийз Венник изданию Äripäev, передает rus.err.ee.

«Если сегодня, например, цена на электроэнергию в Скандинавии резко повысится, то из-за недостаточности энергетического сообщения это не сильно повлияет на цену здешнего электричества, и она останется стабильной. С другой стороны, в условиях, когда уровень воды в гидрорезервуарах Скандинавии высокий и цена электроэнергии низкая, в эстонском ценовом регионе цена не снизится», – пояснила Венник.

Однако какой в будущем будет биржевая цена электроэнергии, предугадать не может никто, – подъемы и спады на бирже возникают все-таки в зависимости от спроса и предложения, на что в свою очередь влияет погода, состояние экономики, ремонт производственных единиц, аварии и прочее, отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх