Удар током уничтожил треть тканей на черепе пациента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда, проводившая операцию: хирурги клиники восстановительной хирургии Андрус Лоог, Ромек Мяртсин, резидент Пилле Кирьянен и хирург Олави Васар.
Команда, проводившая операцию: хирурги клиники восстановительной хирургии Андрус Лоог, Ромек Мяртсин, резидент Пилле Кирьянен и хирург Олави Васар. Фото: Küllike Rooväli

Ток высокого напряжения уничтожил треть живых тканей на голове 30-летнего мужчины и оставил его череп без защиты, пишет Postimees.

Три недели назад в клинике восстановительной хирургии была сделана первая в Эстонии пересадка тканей на сильно и глубоко обгоревший череп, для чего из брюшной полости был взят сальник, покрывающий кишечник.

30-летнему мужчине, который в начале года получил крайне тяжелые ожоги от тока высокого напряжения,  хирурги Северо-Эстонской региональной больницы сделали шесть операций. Рука и нога получили типичные для удара током повреждения, но для спасения сильно поврежденного черепа старший врач ожогового отделения больницы Айн Сеймар обратился к коллегам из клиники восстановительной хирургии.

Хирург Ромек Мяртсин осмотрел пациента в Мустамяэ и решил, что при такой серьезной травме лучший результат дала бы пересадка сальника на череп, которая до сих пор в Эстонии не проводилась.

По словам Сеймара, при небольших повреждениях можно использовать ткани, расположенные рядом с обожженным участком, однако в данном случае поверхность черепа была практически голой. «Не помню, чтобы у меня были пациенты со столь сильно обожженным черепом», - сказал Сеймар.

По словам Сеймара, к счастью, электротравмы в Эстонии случаются редко. «У нас в региональной больнице бывает около пяти тяжелых случаев в год. Электротравмы отличаются от ожогов пламенем тем, что на поверхности площадь ожога может не быть очень большой, но повреждения могут оказаться очень глубокими, как в случае с этим пациентом», - сказал Сеймар. «Что станет с пациентом дальше, покажет время», - сказал он, добавив, что в настоящее время мужчина поправляется.

Комментарии
Copy
Наверх