Более доступное лечение алкогольной зависимости может спасти тысячи жизней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок Фото: Elmo Riig / Sakala

Опубликованное сегодня в медицинском журнале European Neuropsychopharmacology исследование гласит, что если хотя бы 40% зависимых в Евросоюзе получали лечение, то это ежегодно спасало бы 11 700 человеческих жизней.

Тысячи европейцев каждый год умирают от алкоголизма, не получая необходимого лечения. Сейчас в Евросоюзе лечатся менее 10 процентов зависимых. Каждый год эта болезнь провоцирует смерть 120 000 людей в возрасте от 15 до 64 лет.

Новое исследование впервые говорит о том, в какой степени смерти от алкоголя вызваны зависимостью – этот показатель составляет 70%. Согласно анализу, если бы число получающих лечение пациентов увеличилось с нынешних 10 до 40 процентов, то это помогло бы спасти примерно 12 000 пациентов.

Исследование подтверждает, что за потребление алкоголя социуму приходится платить высокую цену, которая связана с увеличивающейся преступностью, дорожно-транспортными происшествиями, безработицей и проблемами в семьях.

Ориентировочная сумма, потраченная на это в Евросоюзе в 2010-м году, составила 155,8 миллиардов евро, 62% из которых - расходы, вызванные излишним потреблением алкоголя вследствие зависимости.

Из результатов анализа следует, что увеличение доли лечения алкогольной зависимости крайне необходимо для уменьшения общего негативного влияния алкоголя на человеческую заболеваемость и смертность. Это не заменит нынешнюю алкогольную политику Евросоюза, но добавит к имеющимся средствам такие методы как повышение цен на алкоголь, ограничения в рекламе и сокращение доступности спиртного.

Один из предводителей исследования, профессор Юрген Рехм из Центра зависимостей и психических расстройств при университете в Торонто призывает не только принимать превентивные меры, но и обращать больше внимания на лечение уже возникшей алкогольной зависимости, что обеспечит более разносторонний подход к данной болезни.

«В связи с употреблением алкоголя и с тем, какое влияние алкогольная зависимость оказывает на заболеваемость в Европе, стоит дополнить имеющиеся методы борьбы с алкоголизмом более доступным лечением», - сказал профессор Рехм.

Исследование, описывающее потенциальную выгоду от увеличения доступности лечения алкогольной зависимости, было опубликовано сегодня в февральском номере медицинского журнала European Neuropsychopharmacology.

В нем впервые описываются фатальные последствия алкогольной зависимости и ограниченные возможности для ее лечения в Евросоюзе. Анализ провела команда ученых под предводительством посетившего Эстонию профессора Юргена Рехма из Центра зависимостей и психических расстройств при университете в Торонто. Фармакологическая фирма Lundbeck поддержала исследование неограниченной научной стипендией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх