Министерство: к ущербу в 830 000 евро при реконструкции Таллиннской телебашни привела импульсивность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Ущерб в размере 830 000 евро, возникший из-за незаконности тендера на реконструкцию Таллиннской телебашни, был вызван желанием как можно быстрее сдать объект, однако эта потребность не была достаточно обоснована, считает Министерство финансов.

На заседании спецкомиссии по контролю за госбюджетом представитель отдела финансового контроля Министерства финансов Каур Сирули пояснил, что проблема была вызвана тем, что строительная фирма, выигравшая тендер на реконструкцию телебашни, ушла в тот момент, когда до начала года культурной столицы оставалось шесть месяцев, пишет ERR Uudised.

При этом фонд телебашни хотел использовать объект в рамках года культурной столицы: для этого путем переговоров был проведен необъявленный тендер: делать это разрешается в случае крайней необходимости.

Объект планировалось завершить к осени 2011 года, однако сдан он был только весной 2012 года, в программу года культуры он не вошел.

Позже, когда Министерство финансов провело аудит тендера, организатор тендера не смог обосновать крайнюю необходимость, и Министерство финансов посоветовало Фонду развития предпринимательства потребовать обратно деньги в объеме 25% от суммы тендера, если выяснится, что при его проведении не была задействована верная процедура, как того требует закон.

25% стоимости данного тендера составляют 981 662,04 евро, эту часть Фонд развития предпринимательства выплачивать не будет. SA Tallinna Teletorn должен изыскать из собственных средств 15,73% от названной суммы, т.е. 154 415,44 евро.

Комментарии
Copy
Наверх