Исполком МОК ударил Эстонию и Россию ниже пояса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейки Наби получает серебряную медаль лондонской Олимпиады.
Хейки Наби получает серебряную медаль лондонской Олимпиады. Фото: Liis Treimann

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт организации.

Такое решение было принято на заседании во вторник в Лозанне, где члены исполкома МОК рассмотрели рапорт, в котором на основании более чем 30 критериев дается оценка каждому из 26 видов спорта, представленных сейчас в программе летних Игр.

При этом не уточняется, все ли виды борьбы - греко-римская, вольная и женская - рекомендованы к исключению.

И здесь нельзя не отметить, что греко-римская борьба - тот вид, в котором в последнее время эстонские спортсмены добивались самых заметных успехов, чему подтверждение - серебро Хеки Наби на Олимпиаде в Лондоне в тяжелой весовой категории. Напомним, что еще один эстонский борец – Ардо Арусаар в своем весе занял в Лондоне 8 место.

Борьба в исторической ретроспективе является самым "медальным" олимпийским видом спорта в Эстонии. За время проведения олимпиад эстонские борцы завоевали 14 наград, среди которых пять золотых. Первую медаль  - серебряную - взял Мартин Клейн на Олимпиаде в Стокгольме в 1912 году.

Российские борцы на Олимпиаде-2012 завоевали 11 наград, в том числе четыре золотых (всего сборная России привезла из Лондона 24 медали высшей пробы).

Решение о рекомендации не включать борьбу в программу летних Олимпийских игр 2020 года принималось тайным голосованием, заявил пресс-атташе Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

"Решение принималось тайным голосованием в несколько кругов", - приводит слова Адамса АП.

"Вопрос о том, что такого плохого в борьбе, не стоял. Речь шла о том, что хорошего в остальных 25 видах спорта", - добавил Адамс.

Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх