Величина взноса страны в бюджет ЕС сердит финнов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению премьер-министра Юрки Катайнена, размер взноса (0,31 процента от ВВП) отнюдь не является для Финляндии непосильным.
По мнению премьер-министра Юрки Катайнена, размер взноса (0,31 процента от ВВП) отнюдь не является для Финляндии непосильным. Фото: AFP / Scanpix

Финляндии придется отдавать в Брюссель на 500 миллионов евро больше, чем ранее, подсчитал лидер Истинных финнов Тимо Сойни.
 

Взнос Финляндии в бюджет ЕС на последующие семь лет вырос, в то время как уменьшаются денежные лепты Швеции и Дании, стран более состоятельных, чем Финляндия. Из-за этого в стране развернулась оживленная полемика.

Главы стран-членов Европейского Союза (ЕС) в минувшую пятницу в Брюсселе пришли к соглашению по поводу бюджета ЕС на 2014-2020 годы. По соглашению, которое еще нуждается в утверждении Европарламента, за этот период Евросоюз сможет израсходовать максимум 960 миллиардов евро, из них на долю Эстонии приходится 5,89 миллиардов.

Хотя это был первый случай, когда главы стран ЕС согласились урезать общий бюджет, Финляндии надлежит увеличить свой вклад.

Он увеличивается с нынешнего уровня в 0,24-0,26 процента до отметки в 0,31 процента от ВВП. По данным министра по делам Европы Александера Стубба, Финляндии надлежит в период 2014-2020 годов внести в бюджет ЕС сумму, на целых 150 миллиардов евро превосходящую ее вклад в завершающийся бюджетный период.

Самое худшее соглашение
Согласно оценке лидера Истинных финнов Тимо Сойни, теперь Финляндии придется отдавать в Брюссель на целых 500 миллионов евро больше, чем ранее. По словам Сойни, заключенное в пятницу соглашение по бюджету является самым худшим за все времена и, выступая вчера по YLE, он рекомендовал премьер-министру Юрки Катайнену вернуться в Брюссель и вновь вступить в переговоры.

Однако как Катайнен, так и Стубб уже выразили удовлетворение результатами переговоров. Стубб заявил, что удельный вес вклада Финляндии на самом деле сохраняется на уровне двух последних лет.

«Взносы последних двух лет были высоки, и в течение последних семи лет они не вырастут по сравнению с двумя последними годами», — передает слова Стубба издание Helsingin Sanomat.

По мнению Сойни, такое заявление является совершенно неуместным. Он не понимает, почему Финляндия не выторговала для себя возврата выплат, как это сделала Дания, чей годовой взнос уменьшится в последующий бюджетный период на 130 миллионов евро.

«Необходимо очень тщательно присмотреться к Дании. Если они смогли вернуть (эти средства), чего они при этом лишились?» — вопрошает Сойни, по утверждению Helsingin Sanomat.
Члены также находящейся в оппозиции Центристской партии поинтересовались причинами, по которым Катайнен не стал просить о снижении взносов для Финляндии.

В ответ Стубб заявил, что если бы Финляндия так поступила, в ответ эта страна могла бы лишиться сельскохозяйственных дотаций, а также субсидий для регионов с невысокой плотностью населения.

Катайнен также сослался на сопряженные с переговорами политические риски — если настойчиво требовать снижения выплат, возникает угроза лишиться чего-то довольно существенного по части финансирования. Кроме того, размер взноса отнюдь не является для Финляндии непосильным.

Стубб объяснил увеличение взносов со стороны Финляндии экономическими успехами этой страны (размер выплат во многом зависит от ВВП страны), а также тем обстоятельством, что за это время в ЕС появились менее состоятельные новые члены.

Присутствовавший при заключении соглашения о финансировании на текущий бюджетный период бывший премьер-министр Матти Ванханен заявил, что ситуация, при которой Финляндия платит Брюсселю больше, чем получает оттуда взамен, является неизбежной.

«Возможно, что Финляндия превратилась бы в субсидируемый край, если бы нас постигло подряд несколько спадов, экономика рухнула и страна стала бы беднее среднего уровня ЕС. Но это отнюдь не является целью», — отметил он в Helsingin Sanomat.

Урезания бюджета неприемлемы
Швеция наряду с Данией является еще одним примером обеспеченных Северных стран, чей членский взнос в течение нового бюджетного периода не будет расти. Швеция в общем и целом восстановила свой возврат по взносам, поэтому отныне Стокгольм будет выплачивать в Брюссель на 58 миллионов евро меньше, чем в этом году.

Будет ли реализовано достигнутое в пятницу соглашение в своем нынешнем виде, выяснится уже в ближайшие месяцы. Европарламент будет голосовать по бюджету в июле, и руководители четырех крупнейших фракций уже выразили свое возмущение тем, что страны ЕС решили урезать бюджет союза.

Президент Европарламента Мартин Шульц также неоднократно подчеркивал, что урезания являются неприемлемыми для большинства депутатов.

Если даже случится так, что евродепутаты отвергнут проект бюджета (а такое опасение усиливается и тем обстоятельством, что данный вопрос может быть вынесен на тайное голосование), начнется новый марафон переговоров со странами ЕС во имя достижения согласия.

Если к концу этого года выйти из патовой ситуации никак не удастся, ЕС продолжит свою деятельность с 2014 года на основании бюджета на нынешний год.

Комментарии
Copy
Наверх