Для Эстонии следить за эффективностью сотрудников пока в новинку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP Photo/SCANPIX.

Если в мире считается относительно нормальным следить за работой сотрудников и за ее эффективностью, то для Эстонии эта практика в новинку, пишет Äripäev.

В Латвии действует предприятие, которое предлагает компаниям созданную фирмой DeskTime программу, с помощью которой можно выяснить, какие интернет-страницы посещает сотрудник во время работы и как долго он там находится, сообщает портал Rus.err.ee

Клиентами материнской компании DeskTime Draugiem Grup, как значится на их домашней страничке, являются Swedbank, SEB, Tele2, Rimi и т.д.

По словам присяжного адвоката бюро Lextal Мари Мяннико, сложно сказать, сколько в Эстонии предприятий, которые с согласия работников или без него следят за сотрудниками.

Тем не менее установка любого программного обеспечения для слежения в компьютер работника без его согласия, безусловно, является нарушением приватности.

Комментарии
Copy
Наверх