Читатель: можно ли получить компенсацию виновнику ДТП, случившемуся из-за ямы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога. Иллюстративное фото.
Дорога. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

В редакцию портала Postimees.ru обратился читатель, который задал гипотетический вопрос: если на дороге есть большая яма и водитель резко тормозит перед ней, пытается объехать ее и в результате этого совершает ДТП, может ли в таком случае виновник аварии потребовать компенсацию на ремонт машины и какие действия надо предпринимать?

Отвечает пресс-секретарь If Kindlustus Райн Порсс:

К сожалению, ни одна выбоина на дороге не является причиной аварии. Причиной аварии является неправильно выбранная скорость.

Если говорить о компенсации, то дорожное страхование возмещает ущерб, нанесенный автомобилю третьего лица (пострадавшего в аварии). Ущерб, нанесенный виновнику аварии, может компенсировать страхование каско.

Если каско отсутствует, то водитель может потребовать компенсацию от владельца дороги. Для этого необходимо присутствие полиции и ее заключение. Также необходимо незамедлительно оповестить об этом владельца дороги (т.е. местное самоуправление).

Комментарии
Copy
Наверх