Эха Вырк: прибавка не компенсирует потерь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Эха Вырк
Вице-мэр Таллинна Эха Вырк Фото: Liis Treimann

Предложенное правительством  увеличение доходов местных самоуправлений не компенсирует даже уменьшения налоговой базы, вызванной освобождением от уплаты земельного налога, констатировала, выступая на  начавших сегодня работу IX Днях городов и волостей, вице-мэр Таллинна Эха Вырк.

Согласной приведенным ею данным, многим самоуправлениям для хотя бы частичного восстановления доходов пришлось поднять ставку земельного налога до максимального предела в 2,5%.  

Таллинн применил освобождение от уплаты земельного налога в 2012 году для ограниченного круга собственников земли. Закон, вступивший в силу в масштабе страны, значительно расширяет этот круг собственников, что порождает дальнейшее сокращение налоговой базы.

Повышение ставки отчислений от походного налога в бюджеты местных самоуправлений, на самом деле, нисколько не компенсирует падение доходов, а лишь возвращает эту ставку на уровень, который был до начала экономического спада и отмены налога на землю. Для Таллинна без компенсации остаются 5,3 миллиона евро.

Вырк заявила, что государство должно довести ставку отчислений от подоходного налога до уровня, который реально компенсирует местным самоуправлениям вытекающие из законодательства потери.

Комментарии
Copy
Наверх