Эдгар Сависаар: народ в электроэнергетическом шоке, правительство в домике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар пишет в своем блоге о росте цен на электроэнергию, который больно ударил по кошелькам жителей страны. Ниже публикуем мнение политика на этот счет.

Полученные первые счета за электроэнергию в этом году наглядно показали, каким фарсом была проводимая правительством разъяснительная работа на тему открытого рынка электроэнергии. У подавляющего большинства потребителей счета выросли, а свободный рынок оказался миражом.

Сейчас только ленивый не напомнил партии «Союз Отечества и Республика» о ее предвыборных оптимистических роликах, в которых щедро раздавались обещания о снижении цен на коммунальные услуги. Но я бы вспомнил еще и увещевания работников Министерства экономики и коммуникации о том, что открытый рынок электроэнергии позволит выбрать более выгодную цену, а права потребителей буду защищены еще лучше, чем прежде. Помнится, как аналитики от энергорынка сетовали на монополиста Ээсти Энергия, при котором послабления тарифов уж точно не дождешься. И что же оказалось в результате. Царственное шествие монополиста Ээсти Энергия продолжается (большинство эстонских потребителей отдали предпочтение этой компании), а государство опять ссылается на законы свободного рынка и отказывается нести хоть какую-либо ответственность за происходящее.

Иными словами, правительство страны ни на йоту не отказалось от своего излюбленного праволиберального курса даже в таком важном вопросе, как регулирование цен на электроэнергию. И это при том, что любое повышение коммунальных платежей сильно бьет по малоимущим семьям. Хотя механизмы обуздания роста цен на электроэнергию даже в условиях свободного рынка существуют, и отлично себя зарекомендовали. Более того, 19 стран Европейского Союза не погнушались применить эти механизмы с тем, чтобы потребление электроэнергии не стало для людей со скромными доходами непозволительной роскошью.

В Бельгии, Италии, Франции, Испании и Греции разработаны так называемые социальные цены на электроэнергию. То есть, правительство этих стран приняло во внимание то, что некоторым группам населения необходимо оказать поддержку, чтобы они, что называется, не остались без света и тепла. Было бы логично, чтобы и в Эстонии правительство подошло бы более ответственно к этому вопросу и обратило бы внимание на реальные нужды своего народа. Впрочем, о чем это я? Отношение к своему народу весьма четко было выражено вице-канцлером министерства экономики Андo Леппиманом в ноябре прошлого года в интервью эстонской газете: «Так же, как в Эстонии нет социального хлеба и социального тепла, не может у нас быть и социального электричества». Точно также правящими партиями было отвергнуто предложение центристов партии снизить акциз на электроэнергию, который сейчас в несколько раз превышает установленный в Евросоюзе минимум. Государство цинично считает, что раз оно платит социальные пособия, суммы которых в успешной европейской стране и озвучить стыдно, то этим самым помогает человеку справиться с коммунальными платежами. 

Созданное в Таллинне энергетическое агентство постарается своими силами противостоять энергетической несправедливости, с которой столкнулись десятки тысяч семей в столице. Проблема в том, что на уровне города у нас, что называется, связаны руки, и мы не можем вмешаться в процесс ценообразования электроэнергии на государственном уровне. Но мы можем анализировать происходящее в этой сфере и называть вещи своими именами.

Вы также можете внести свою лепту в борьбу за разумные и доступные цены на электроэнергию. Для этого нужно выйти за пределы Фейсбука и кухонь, где вы выражаете свое справедливое негодование по поводу заоблачных счетов за электричество. 18 февраля в 16.00. перед министерством экономики (Харью 11) состоится протест против непомерных цен на электроэнергию и сетевые услуги.

В ситуации, когда пришедшие счета за электроэнергию стали очередной статьей непредвиденных расходов, а правительство упорно пытается сохранить хорошую мину при плохой игре, публичный протест остается чуть ли единственным способом заставить себя услышать власть имущих.

Комментарии
Copy
Наверх