КНДР с ядерной бомбой вызывает в мире страх

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Японцы с тревогой следили за сообщениями из Токио о ядерном испытании в Северной Корее.
Японцы с тревогой следили за сообщениями из Токио о ядерном испытании в Северной Корее. Фото: AP/Scanpix

Проигнорировав все предупреждения, Северная Корея провела третье испытание ядерного оружия.

«Ядерное испытание — это только первый шаг, в отношении которого мы проявили такую сдержанность, какая только возможна», — заявил МИД Китайской Народно-Демократической Республики (КНДР) после того, когда страна провела очередное ядерное испытание в подземных шахтах в горных районах провинции Хамген-Пукто на северо-востоке страны, сообщает AFP.

«Если США своей продолжающейся враждебностью еще более осложнит ситуацию, то нам не останется ничего другого, как предпринять еще более мощные шаги», — предупредил МИД КНДР.

Мощность ядерного взрыва в Северной Корее, который был зарегистрирован во вторник около пяти утра по эстонскому времени, достоверными источниками еще точно не определена. Сейсмологические станции разных стран сообщили о подземных толчках на северо-востоке Кореи магнитудой 4,9–5,1, т.е. более мощных, чем при прежних испытаниях.

Угроза безопасности
Власти Северной Кореи, единственной страны в мире, которая проводит ядерные испытания после 1998 года, не приводят подробности испытаний, хотя сообщают, что ядерный взрыв стал новым достижением как по мощности, так и по технологическому уровню и не представлял угрозы окружающей среде.

Министерство обороны Южной Кореи считает, что мощность проведенного ядерного взрыва соответствует 6-7 килотоннам тротилового эквивалента, что больше, чем было в случае двух предыдущих испытаний. Для сравнения: мощность сброшенной в конце Второй мировой войны на Хиросиму бомбы «Малыш» составляла 15 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Неизвестно, использовался в последней ядерной бомбе плутоний, как это было раньше, или же уран. Это так и может остаться тайной, поскольку выброса радиации в атмосферу могло и не быть.

По словам наблюдателей, к словам Северной Кореи об испытании меньшей и более легкой бомбы следует отнестись серьезно, поскольку главной целью КНДР является разработка ядерной боеголовки для своей межконтинентальной баллистической ракеты.

В настоящее время КНДР располагает межконтинентальной баллистической ракетой «Унха-3», которую она успешно испытала в декабре прошлого года, ракета способна долететь до США, но отсутствует подходящая для нее ядерная боеголовка.

По словам американского эксперта Сигфрида Хекера, разработка такой боеголовки может занять несколько лет, хотя последнее ядерное испытание позволит северокорейцам получить необходимые для ее разработки данные.

Мировые лидеры единодушно осудили ядерные испытания в КНДР. Больше всего испытания обеспокоили соседей Северной Кореи. Лидеры Японии и Южной Кореи назвали их серьезной угрозой как для своих стран, так и для безопасности во всем мире.

Осудили северокорейские испытания также Россия и даже традиционный союзник КНДР Китай. Москва назвала эти испытания незаконными, а Пекин напомнил, что против этих испытаний выступила вся международная общественность.

Безуспешные санкции
Осуждающее заявление сделала и Эстония. «Сегодняшнее испытание является безответственным. Оно нарушает и без того хрупкое равновесие в регионе, — отметил министр иностранных дел Урмас Паэт и добавил: — Затраченные на ядерные испытания средства лучше было бы использовать для того, чтобы накормить народ».

Часть наблюдателей отмечает, что Пхеньян любит проводить ядерные испытания в знаменательные для США дни. Если первое испытание было проведено в день государственного праздника США, то последнее проведено непосредственно накануне ежегодного послания президента Барака Обамы.

Некоторые считают вполне вероятным, что ядерным испытанием северяне решили предупредить нового президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая вступает в должность 25 февраля. Но все же большинство наблюдателей склоняются к мысли, что главные мотивы режима связаны все же с внутренней политикой.

Хотя Совет Безопасности ООН единогласно осудил дея­тельность КНДР, у великих держав мало возможностей наказать Пхеньян.

Большинство возможных санкций для непредсказуемого государства уже установлены, но они не смогли остановить ядерную программу КНДР. Считают, что единственное, что могло бы подействовать на Пхеньян, это решение Пекина приостановить поставку нефти и оказание иной помощи стране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх