Читатель об эстонской медицине: без связей можно сдохнуть!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустамяэская детская больница
Мустамяэская детская больница Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Редакция Postimees.ru получила эмоциональное письмо от читателя Владимира, который негодует по поводу того, какую помощь его дочери оказали в Мустамяэской детской больнице. Представитель медучреждения считает, что ребенку оказали адекватную помощь, и не понимает, что послужило поводом для обращения Владимира в прессу.

Ребенок, возможно, съел кошачий корм, а его отправили к ЛОРу

«После пары обращений в местную Мустамяэскую детскую больницу я начал сомневаться в адекватности медперсонала», - написал мужчина. Первый случай произошел летом 2012 года, когда дочери Владимира был примерно один год. «С резкими болями в животе в субботу мы обратились в Мустамяэскую детскую больницу. После 10-15 минут мытарства с парковкой я пришел, куда сказала жена. Сидели минут 20, ждали дежурного врача. Мое терпение кончилось, а так как ребенок при этом с периодичностью в две минуты истерически орал (было подозрение, что ребенок наелся кошачьего корма), я обратился в регистратуру, где мне сказали, что нас направили к дежурному ЛОРу!!!!» - рассказал Владимир, по словам которого, его негодованию не было предела.

У мужчины спросили, почему он думает, что у девочки болит живот, а не ухо. «Ну я же не полный идиот, и при этом мы предупреждали, что есть подозрения, что ребенок мог добраться до кошачьей миски! Равносильно тому, чтобы отправить с зубной болью к урологу! - возмущается отец. - После таких направлений я выругался, забрал ребенка, уехал на Рави, где и получил адекватную помощь!»

Помотали головой и сказали, что все плохо

Второй инцидент произошел на прошлой неделе: семейный врач поставил дочери Владимира диагноз «стоматит», но через несколько дней родители заметили, что на указательном пальчике у нее появилось покраснение. «Пошло воспаление, поехали, как всегда, в мустамяэский травмопункт. Медсестра посмотрела, написала на бумажке два названия, помазала, отправила домой!!!! На следующий день палец был уже весь в язвах, мази все были куплены и попробованы. Приехали опять туда же (замечу, что никто не вскрывал нарывы), встретил уже нагловатый хирург, который должен работать с детьми, а по виду — со смертниками, помотал головой, ай-яй-яй, как все плохо, и отправил домой: если до воскресенья улучшений не будет, будет операция!!!!!» - рассказал мужчина.

Поскольку у Владимира есть родственники, работающие в сфере медицины, он позвонил им. В результате ребенка отправили в Маардускую поликлинику, где хирург после пяти минут ожидания принял ребенка, вскрыл нарыв, обработал палец и дал указания по дальнейшему лечению. «Вот теперь вопрос: если вдруг опять проблема со здоровьем, куда обращаться? Семейный, конечно, направит, а в реальности без связей можно и сдохнуть», - заключил Владимир.

Больница: ребенку оказали адекватную помощь

По словам заведующей службой надзора за качеством фонда «Таллиннская детская больница» Лагле Суурорг, ей непонятно обращение родителя девочки в прессу: из проверенной истории болезни юной пациентки следует, что семья сама решила прийти в приемный покой больницы и уйти оттуда через 15 минут, не дождавшись врача.

«По поводу воспаления пальца ребенка (панникулита) семья обращалась два дня подряд, ребенку оказали адекватную помощь и дали советы, как лечить палец дома (делать ванночки, накладывать компресс, перевязывать с мазью). В первые дни лечения к хирургическому вмешательству сразу не прибегают, и из сделанных врачом записей следует, что потребности в этом в тот момент не было», - сказала Суурорг, подчеркнув, что решение обратиться в другое медучреждение принимает только семья.

Очереди неизбежны

«У меня большая просьба: передайте своим читателям, что при экстренном обращении в приемный покой состояние каждого больного оценивает медсестра (на основании анамнеза и объективных показаний), в соответствии с чем врач проводит осмотр и тяжелых больных осматривают в первую очередь», - отметила представительница Таллиннской детской больницы.

По словам Лагле Суурорг, в приемный покой детской больницы в будни обращаются примерно 75-80 больных, в выходные — более 100. «Поэтому естественно, что даже при большом числе дежурных работников невозможно оказать помощь за четверть часа. Для детей, состояние которых не требует срочной помощи, время ожидания составляет до четырех часов», - добавила она.

«К сожалению, родители, которые предпочитают обращаться в удобное для них время в приемный покой, а не идти к семейному врачу по предварительной регистрации, должны смириться с очередями и быть готовыми к ним», - признала Суурорг, добавив, что больница старается прикладывать все усилия при лечении каждого ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх