Пешеходов-нарушителей стало больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits.

За минувший год пешеходы стали чаще нарушать правила дорожного движения, переходя дорогу на красный свет, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В то же время выросло число добросовестных водителей, которые четко следуют сигналам светофоров.

Наблюдение за поведением пешеходов велось в Таллинне и еще шести городах Эстонии в 15 точках - вблизи оборудованных светофорами перекрестков и переходов. Согласно полученным данным, если в 2011 году на красный свет дорогу переходило порядка 9 % пешеходов, то в прошлом году этот показатель вырос до 12 %. За время контроля дорогу пересекли более двух с половиной тысяч пешеходов, из которых около 350 на красный свет. Больше всего нарушителей было зафиксировано в Таллинне – 14,5 % от общего числа нарушителей. В других городах этот показатель составил в среднем около 9 %. Если говорить о причинах подобного поведения, то, по словам полицейских, главной причиной является пренебрежение. Люди просто игнорируют правила дорожного движения.

«Если посмотреть на статистику, то складывается не очень веселая картина. В прошлом году в Эстонии погибло 87 участников движения, 30 из которых были пешеходами, - говорит руководитель бюро охраны правопорядка Пыхьяской префектуры полиции Кристьян Яани. - Это самый большой процент за последние восемь лет. Если говорить о Таллинне, то за прошлый год в столице погибло 8 пешеходов».

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх