Капитан Пальцы играет джаз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ли Ритенаур родом из джаза, но знаменит в том числе тем, что играл с «Пинк Флойд».
Ли Ритенаур родом из джаза, но знаменит в том числе тем, что играл с «Пинк Флойд». Фото: bdg.ee

На таллиннском концерте легендарный американский гитарист Ли Ритенаур сыграет свой джаз пяти десятилетий – с 1970 до 2010-х.

«Это будет типичный Ритенаур, – обещает музыкант в интервью «ДД». – Мелодичный, ритмичный, изощренный...» Словом, все то, чего можно ожидать от человека по прозвищу «Капитан Пальцы» (Captain Fingers).

От сессии до сессии

Это прозвище Ли Мэк Ритенаур заработал давным-давно, когда точно – он и сам уже не помнит: то ли в 1968 году, когда 16-летний гитарист подыгрывал в студии группе The Mamas & the Papas, то ли двумя годами позднее, в клубе The Baked Potato в лос-анджелесском Стьюдио-Сити: «К 1970 году у меня уже появились поклонники, и они стали называть меня “Капитан Пальцы”, – вспоминает Ли. – Я неплохо играл. Иногда от меня требовалось играть очень быстро, перебирать пальцами на грани возможного, отсюда и мое прозвище. Позднее я записал песню с таким названием, потом назвал по этой песне альбом 1977 года, и в итоге все стали звать меня именно так. Мне это прозвище нравилось, оно такое... ласковое, что ли».

В 1970-е Ли Ритенаур был популярнейшим сессионным гитаристом – другие музыканты приглашали его, чтобы он помог им записать альбом или сыграть концерт. Ритенаур был известен как профессионал своего дела, если не сказать «гений»: говорили, что он способен идеально воплотить чужую задумку, не привнося в музыку ничего от себя. Неудивительно, что число сессий Ритенаура за считанные годы перевалило за три тысячи. «Я не работаю сессионным музыкантом уже несколько десятков лет, – говорит гитарист. – В свое время я, действительно, занимался самыми разными вещами: подыгрывал другим музыкантам, записывал мелодии для телепередач и рекламных клипов и так далее. Всем этим я перестал заниматься в начале восьмидесятых, когда был достаточно молод – чуть за тридцать... Я решил, что нужно перестать играть для других и уделить внимание сольной карьере».

Хотя Ли был сессионным музыкантом сравнительно недолго, именно тогда он прославился как безусловный профессионал и завел многочисленные знакомства в среде шоу-бизнеса. Гитарист раскрывает главный секрет успешного сессионного музыканта: «Ты стремишься улучшить и акцентировать аранжировку, предлагаемую музыкантом, на которого ты работаешь. Я старался уяснить, в чем именно нуждается та или иная песня, прочесть какие-то знаки, так сказать...»

All That Jazz

Одной из самых известных работ Ли Ритенаура является головокружительная гитарная партия в песне Run Like Hell с альбома The Wall группы «Пинк Флойд». «Работать с этой группой было весьма почетно, – вспоминает Ритенаур. – К тому времени, когда записывался альбом The Wall, члены “Пинк Флойд” заработали репутацию великолепных музыкантов, и известно было, что они не пользуются услугами других профессионалов. “Флойды” предпочитали всегда и всё делать сами. Дэвид Гилмор был и остается одним из лучших гитаристов современности... Когда меня пригласили сыграть вместе с ними и я переступил через порог студии, я не знал, чего ждать, ведь они мало работали с другими гитаристами. Оказалось, они заинтересовались моей игрой и хотели, чтобы я поучаствовал в записи песни Run Like Hell. Я вошел в студию и обалдел, увидев ряд различных гитар, которые “флойды” использовали в работе. У них имелась аппаратура для всевозможных спецэффектов, любые усилители, какие я только мог себе представить!» Не планирует ли мистер Ритенаур написать однажды мемуары о всех тех музыкантах, с которыми он работал на протяжении многих лет? «Ну, может быть, однажды и напишу. Кто знает. Пока что у меня есть другие интересные занятия».

Как бы увлекательна ни была карьера сессионного музыканта, выпускать собственные альбомы Ритенауру нравится куда больше. Он записал 42 альбома и стал автором более трех десятков хитов, включая песню Is It You (1981). В прошлом году гитаристу исполнилось 60 лет, но он сохраняет отличную форму и получает огромное удовольствие от мировых турне. К слову, сам Ритенаур использует в работе не так уж много гитар: «Когда я записываю альбом и мне нужно сделать аранжировку, выделить какой-то звук, я использую в дополнение к трем основным гитарам еще несколько. В основном я играю на трех гитарах во время турне и использую от трех до шести гитар, когда работаю в студии».

По словам Ли, сольная карьера хороша в первую очередь тем, что он может без остатка отдаться любимой музыке – джазу. «Я из джаза, там – мои корни, я слушал эту музыку с младых ногтей, – объясняет он. – Мне было одиннадцать или двенадцать лет, когда отец начал ставить мне джазовые пластинки таких легендарных гитаристов, как Уэс Монтгомери, Джо Пасс, Говард Робертс. На меня повлияли и рок-гитаристы с их мощными композициями, и обожаемая мной классическая гитара, но при всем при том моей музыкой был и остается джаз».

Комментарии
Copy
Наверх