А еще ей петь охота...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светлана с двумя младшими дочками. На следующей неделе Светлане исполняется только 35 лет, а у нее не только трое детей, но и множество профессиональных планов.
Светлана с двумя младшими дочками. На следующей неделе Светлане исполняется только 35 лет, а у нее не только трое детей, но и множество профессиональных планов. Фото: Марина Пушкарь

Редакция «Дня за Днём» с удовольствием представляет читателям участницу конкурса «Наши победы» – учителя музыки, докторанта Таллиннского университета и многодетную маму Светлану Гуменюк.

Своей победой Светлана считает не какое-то определенное достижение, а все то, чего ей уже удалось добиться в жизни в неполные 35 лет. И с этим, пожалуй, согласится любая работающая женщина, у которой есть хотя бы один маленький ребенок. А у Светланы их уже трое – три девочки: полуторагодовалая Лаура, трехлетняя Луиза и десятилетняя школьница Эмилия.

Светлана родом из семьи педагогов, окончила музыкальную школу, получила в Педагогической семинарии профессию учителя музыки, а в Таллиннском университете – степень магистра. Поступила в Музыкальную Академию, покорив приемную комиссию исполнением фортепианного произведения собственного сочинения, но не доучилась – семья перевесила. «У меня была задача – родить детей, хотя бы двоих», – говорит Светлана. Этот план целеустремленная женщина, как видите, не только выполнила, но и перевыполнила, но, когда младшей, Лауре, был только год и четыре месяца, досрочно вышла на работу в Таллиннский центр профессионального обучения, чтобы не терять место и квалификацию.

«Сейчас, я учусь в докторантуре Таллиннского университета, параллельно работаю в училище почти с полной нагрузкой и воспитываю троих маленьких детей. Активно участвую в культурных мероприятиях, в Певческих праздниках, а также пела много лет в различных хорах Эстонии, ездила с ними на выступления. Если бы у меня оставалось время, я продолжала бы петь в хоре, так как обожаю хоровое пение. Но и работу учителя я люблю не меньше. И чтобы не разорваться, приходится делать выбор», – пишет Светлана в конкурсном письме.

Сейчас она преподает музыку молодым людям, которые параллельно получают среднее образование и профессию. Работает как в эстонских, так и в русских группах, где расширение музыкального кругозора учеников совмещает с изучением эстонского языка. «С учениками никаких конфликтов и споров не возникает, ни по поводу предмета, ни по поводу языка обучения, выбранных песен. Я стараюсь сделать свой предмет интересным, обходить и сглаживать острые углы», – продолжает Светлана.

Она хорошо помнит, как сама, будучи единственной русскоязычной студенткой в группе Педагогической семинарии и располагая поначалу очень небольшим словарным запасом на эстонском языке, сознательно стала подтягивать язык не только для того, чтобы успевать на занятиях, но и чтобы общаться с сокурсниками.

Свой опыт как ученика и преподавателя Светлана Гуменюк хочет отразить в докторской диссертации «Мотивация учителей русских школ и готовность к преподаванию на эстонском языке». Когда молодой преподаватель поступала в докторантуру, ее желание заняться этой нелегкой и, скажем честно, не самой благодарной темой вызвало горячее одобрение профессоров. Сегодня Светлана вся в мечтах о поездке в Финляндию вместе со своим научным руководителем Майей Мульдма. Там их ждут встречи с единомышленниками из других стран.

И вот тут самое время сказать, что для Светланы одной из важных составляющих ее успеха явно являются люди, ее окружающие. Она постоянно отвлекается от описания собственных проектов: то для того, чтобы сказать слова восхищения в адрес своего научного руководителя. (Майя Мульдма – и об этом наша газета тоже писала – является автором учебников музыки для русских школ, признанным специалистом в области интеграции в сфере образования), а то для того, чтобы похвалить старшую дочку, способную художницу, которая недавно получила за участие в конкурсе рисунка торт от мэра Таллинна Эдгара Сависаара. С благодарностью отзывается Светлана о маме и бабушках, по стопам которых пришла в профессию: «Мама, Лариса Гуменюк, проработала более 40 лет учителем географии и биологии. Бабушка, по материнской линии Вера Лебедева, тоже более 40 лет проработала в школе учителем начальных классов. Сестра моей бабушки Клавдия Лебедева работала учителем русского языка и литературы».

После всего вышесказанного редакции оставалось задать Светлане только один вопрос: «А на сон у вас хоть иногда времени хватает?» – «Не хватает совершенно», – рассмеялась она в ответ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх