MOT: Кризис не закончился, безработица в ЕС продолжает расти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Приоритетами для ЕС должна стать политика, ведущая к увеличению рабочих мест, социальной интеграции и экономическому росту.

В ходе своего первого официального визита в Ирландию, принявшую председательство в Совете ЕС, Генеральный директор МОТ Гай Райдер высказался о приоритетных задачах Евросоюза. 

Мне часто задают вопрос о том, угрожает ли уровень безработицы в южной Европе социальной стабильности. Мой ответ: да, определенно угрожает.

На первый взгляд может показаться, что Еврозона восстановила некоторую стабильность, однако положение в реальной экономике остается сложным.

 

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу (José Manuel Durão Barroso) не преувеличивал, когда предупреждал недавно о том, что некоторые страны Европы находятся в «бедственном социальном положении». Мы должны начать действовать до того, как нарастающее недовольство перерастет в напряженность и акции протеста, что может затронуть весь регион в целом.

Что делать в такой ситуации? Для начала необходимо сменить приоритеты. В основу действий Евросоюза и всех стран  мира нужно поставить создание рабочих мест, социальную интеграцию и устойчивый рост. 

Нас не должны успокаивать тезисы о том, что кризис закончился и  что нет необходимости в дальнейших действиях. Для людей, стоящих в очереди за работой, кризис продолжается, а очередь становится все длиннее".  

По данным доклада  «Глобальные тенденции занятости в 2013 году» в этом году в мире будет более 200 млн. безработных, и их число продолжит расти. Еще 40 млн. человек потеряли надежду найти работу и покинули рынок труда.

Особенно остро проблема безработицы затронула молодежь. В Еврозоне в целом уровень молодежной безработицы достиг 22 процентов, а в некоторых странах, например, в Греции и Испании, он превысил 50 процентов.

Как было заявлено в «дорожной карте» создания европейского экономического и валютного союза, ЕС должен наполнить социальную сферу и механизмы социального диалога реальным содержанием. Это поможет государствам–членам реализовать программы, гарантирующие трудоустройство молодежи, диверсифицировать и привнести инновации в промышленность, повысить эффективность работы служб на рынке труда, стимулировать процесс создания рабочих мест и увеличить социальные инвестиции.


Принятие Ирландией председательства в Совете ЕС в это непростое время дает этой стране  возможность   вновь продемонстрировать важность социального диалога, который сыграл ключевую роль в восстановлении и росте ирландской экономики в 1980-е и 1990-е годы. [ … ]

Когда у людей нет работы, снижается общая безопасность. В сочетании с растущим социальным и экономическим неравенством внутри стран и между ними это приводит к  экономической, политической и социальной нестабильности.

Мы можем и должны этого избежать.

Настало время действовать.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________________________________________________________________________

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.

Комментарии
Copy
Наверх