Россияне скупают недвижимость в эстонской глубинке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Россияне охотно покупают недвижимость в Эстонии. Как пишет dv.ee со ссылкой на латвийское издание «Телеграф», в период экономического бума недвижимость стран Балтии представляла интерес для обеспеченных россиян, но сегодня ситуация изменилась и недвижимость в соседней Эстонии покупают россияне с более скоромным достатком.

«Телеграф» сообщает, что в прошлом году до трети сделок купли-продажи недвижимости в Ида-Вирумаа совершались с участием иностранных граждан.

Курортный район Усть-Нарва облюбовали обеспеченные инострацы. Клиенты с более скоромным бюджетом рассматривали и бывшие рабочие городки. Например, город Пюсси за последние годы покинуло много народу, однако, по бумагам многоквартирные дома города вовсе не пустуют. Жители Эстонии не торопятся переезжать в «эстонскую глубинку», а вот россияне с радостью скупают там недвижимость почти за копейки. За трехкомнатную квартиру в таком городе можно заплатить всего 1 500 евро, а за пятикомнатную – в пределах 16 000 евро.

Согласно данным Земельного департамента Эстонии, в прошлом году в Ида-Вирумаа было заключено порядка двух тысяч сделок купли-продажи недвижимости Эстонии с участием россиян.

Глава фирмы Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман отмечает, что среди россиян, которые проявляют интерес к недвижимости Эстонии много тех, кто таким образом желает получить шенгенскую визу. Такие покупатели, по словам Соомана, ищут дешевые предложения о продаже недвижимости в Эстонии. «Например, в Кохтла-Ярве была одна квартира с совершенно неподходящими условиями для жизни, но она стоила порядка 500 евро»,  - поясняет Сооман.

Комментарии
Copy
Наверх