Клиент неожиданно получил от Tele2 двойной счет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Обратившийся в Tarbija24 Прийт Томсон поменял в начале января через сервис самообслуживания Tele2 разговорный пакет «Ценовой лидер» на смартфон-пакет (7.99 евро). До смены у него был также отдельный интернет-пакет (Неограниченный интернет, 5,95 евро).

«Так как в представительстве Tele2 сказали, что я не должен специально удалять интернет-пакет (новый пакет так содержит неограниченный интернет), я поменял только разговорный пакет», - написал мужчина.

Неожиданностью для него стал полученный за январь счет, где фирма требует заплатить за два пакета. «Возникает вопрос, почему я должен платить за два интернет-пакета в одном телефоне, когда в реальности ими двумя воспользоваться невозможно? По сути одна услуга остается недоступной», - рассуждает мужчина.

По словам пресс-секретаря Tele2 Ханса Саарвелта, клиент поменял пакет через сервис самообслуживания и там же надо было самостоятельно отказаться от интернет-пакета. В представительстве Tele2 или по телефону это мог бы сделать сотрудник фирмы.

«Мы сделаем сервис самообслуживания понятнее, а клиенту компенсируем 5,95 евро за старый пакет, так как новый пакет уже содержали интернет», - подтвердил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх