«Джанго освобожденный»: убить дракона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антигерои и герои: плантатор (Ди Каприо) и его верный раб (Джексон) против доктора Шульца (Вальц) и Джанго (Фокс).
Антигерои и герои: плантатор (Ди Каприо) и его верный раб (Джексон) против доктора Шульца (Вальц) и Джанго (Фокс). Фото: blogspot.com

Жестоко ошибаются те, кто считает новый фильм Квентина Тарантино всего лишь спагетти-вестерном с фонтанами кровищи и без никакой морали.

После триумфальных «Безславных ублютков» «Джанго» – вторая картина практически на одну и ту же тему. Как и «Ублютки», этот фильм – попытка (кроме прочего) найти ответ на вопрос, который на протяжении последних столетий мучил немало умных людей. А именно: когда одни люди обращаются с другими людьми как с животными и сами попутно превращаются, естественно, в зверей, почему эти другие люди позволяют им так с собой обращаться?

Все ради Брумхильды

«Безславные ублютки» исследовали тему на материале Второй мировой. Почему еврейское сопротивление в Третьем рейхе и вокруг было, если сравнить его с масштабами геноцида, слабым – вплоть до того, что руководители ряда гетто сотрудничали с нацистами? И если бы нашлись пассионарии, разве не могла война закончиться на пару лет раньше? В «Джанго» в центре внимания – рабство в США, но проблема, по сути, та же. Антигерой фильма Кальвин Кэнди (Леонардо Ди Каприо) демонстрирует череп негра Бена, верно служившего трем поколениям семьи, и говорит: «Я всегда удивлялся одному: почему они нас не убивают? Вот Бен – он брил моего деда и моего отца каждое утро много лет. Почему он не перерезал им горло?» И правда – почему?

Сюжет «Джанго» вертится вокруг одноименного негра (Джейми Фокс), которого охотник за головами Кинг Шульц (Кристоф Вальц) освобождает из рабства, чтобы Джанго помог ему найти трех бандитов. Шульц выслеживает тех, за кого – «за живых или мертвых» – американский суд платит деньги, и предпочитает живых мертвецам, чтобы никто ему потом не мстил. Немец эксцентричен, умен, смел, обладает странным чувством юмора – Шульц выдает себя за дантиста и ездит в повозке, на которой болтается на пружине гигантский искусственный зуб, – и вдобавок презирает рабство. Став партнером Шульца, Джанго рассказывает ему о мечте: найти супругу, негритянку Брумхильду, которую перепродали плантатору Кальвину Кэнди. Шульц, восхищенный решимостью Джанго и квазинемецким именем его жены (та служила у немки фон Шафт и говорит по-немецки), рассказывает ему об эпическом герое Зигфриде, спасшем свою Брунгильду буквально из когтей дракона. И придумывает план вызволения черной Брумхильды из рабства.

План этот оказывается не так-то просто выполнить тем, кто всей душой ненавидит людей, которые обращаются с другими как с животными. Ради того, чтобы спасти супругу, Джанго вынужден молча смотреть на то, как его собрата по цвету кожи разрывает на части свора псов. Увы, из-за старого хитрого негра Стивена (Сэмюэль Л. Джексон) задумка Шульца не удается...

Абсолютная нетерпимость

В век всеобщей толерантности Квентин Тарантино абсолютно нетерпим к героям, которые, по его мнению, несут в себе зло, будь то зло фашизма или зло рабовладения. Но что делать, если злу способствует в том числе и тотальное непротивление? В самом деле, почему негры не восстанут и не перебьют всех белых, которые издеваются над ними как угодно? Что это – страх боли и смерти? Приспособленчество? Фатализм? Укоренившееся представление о том, что сильные вправе жрать слабых? Что-то еще?

Дело, разумеется, не в провокационном объяснении, которое предлагает тарантиновский плантатор – мол, у «ниггеров», в отличие от белых людей, на черепе есть бороздки в «зоне сервильности». Дело не в народах; подавляющее большинство людей, если их поставить в условия систематического унижения, оказывается неспособно к борьбе. Не один Эйхман
«всего лишь исполнял приказы»: бойцов французского Сопротивления, например, было куда меньше, чем французов, которые служили в прогитлеровских войсках Виши. Белые люди исполняют приказы точно так же, как черные, красные (как индейцы в бельгийском Конго) и прочие: авось пронесет, авось господа не осерчают...

И Тарантино снимает вину со всех – Джанго щадит и чернокожую наложницу Кальвина, и его толстую негритянку-служанку, которые явно наслаждались своим привилегированным положением, – кроме тех, кто активно потакает насилию и, так сказать, проявляет инициативу, предупреждая любое желание хозяина. Коллаборационисты, предатели, люди, которые, принадлежа к угнетаемым, возвышаются над собратьями по несчастью и втираются в доверие к юберменшам, никакого милосердия не заслуживают. Такие сволочи, как полковник Ланда из «Ублютков» и Стивен из «Джанго», – это несущая конструкция безнравственной системы. И, конечно, любая такая система подлежит уничтожению. Правда, для этого нужен герой, Джанго-Зигфрид, который сумеет убить дракона. Но даже если вы совсем не герой – все равно выбирайте сторону: если ее не выберете вы, значит, ее выберут за вас.

Комментарии
Copy
Наверх