Исследование: жителей Нарвы больше всего волнуют безработица и коррупция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработные. Иллюстративный снимок.
Безработные. Иллюстративный снимок. иллюстрация: Indrek Sammal

Нарвская мэрия заказала основательное социологическое исследование, с тем чтобы высветить основные городские проблемы и познакомиться с тем, что беспокоит нарвитян и как они оценивают свою жизнь. «МК-Эстония» проанализировала основные показатели.

Уже с 2006 года большинство горожан начали оценивать свой жизненный уровень как средний. При этом число нарвитян, оценивающих свой уровень жизни как низкий, неуклонно падало аж с 1994 года. В общем, отчет дает понять, что негативная динамика в оценке уровня жизни проявляется снова начиная с 2009 года, когда жить стало веселее, но хуже.

Самой большой проблемой, волнующей нарвитян, является отсутствие работы и окружающая безработица. Связаны с ней и дальнейшие проблемы, которые жители города указали в первых рядах: низкий уровень жизни, нехватка денег, низкий доход, высокие цены (коммунальные услуги, продукты, одежда и др.), низкий уровень социальной поддержки (дотации, пенсии, социальные пособия).

Завершение строительства нового здания Нарвского колледжа Тартуского университета, по поводу которого было поломано немало копий, оценивается горожанами очень положительно, также нарвитяне не жалуются на скуку и серость будней, а общегородской проект по замене канализационных труб уверенно замыкает тройку лидеров по вполне понятным причинам.

Беспокойство же вызывает внешний вид города и состояние транспортной сети.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх