Паника на высоте 8 км: у самолета стала открываться дверь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380
Крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380 Фото: AFP / Scanpix.

Британский турист Дэвид Рид сделал достоянием общественности ужасный перелет в прошлый в понедельник из Бангкока в Гонконг на новейшем самолете Emirates Airbus A380. Во время полета у него стала открываться дверь, что привело пассажиров и экипаж в панику.

Дэвид Рид и его сын Льюис решили отправиться в дальнее путешествие, думая, что это будет главный тур всей их жизни. Для перелета они выбирали новейший самолет Airbus A380 авиакомпании Emirates, стоимость которого составляет 250 млн фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail.

Однако полет в бизнес-классе превратился в неприятное приключение, которого они не могли предвидеть. Мужчины решили, что взорвалась бомба, когда услышали «громкий взрыв», после чего в салон хлынул поток ледяного воздуха и упало давление. Оказалось, что на высоте более чем 8 км запасная дверь в бизнес-классе отошла почти на 4 сантиметра.

По словам Рида, пассажиры были в панике, в то время как стюардесса бежала по проходу и кричала, что дверь открывается.

Индикатор горел зеленым цветом, а не красным, как положено при закрытой двери. Под дверью - одеяла и подушки. При этом вместо того чтобы совершить аварийную посадку, экипаж решил заделать щель одеялами и подушками, прикрепив их скотчем.
Хотя в салоне был жуткий гул и температура ниже нуля. «Стюардесса вскочила и уставилась на дверь. Ее лицо было бледным. Она побежала по проходу, схватила переговорное устройство и начала кричать: «Дверь открывается, дверь открывается!» После она спряталась под сиденье. Один пассажир плакал и причитал: «Мы упадем, мы упадем». Была паника. Запасная дверь была приоткрыта, мы могли видеть небо на высоте 8 км», - вспоминал Рид.

По его словам, самым ужасным был дикий холод. «Это был очень нервный опыт для всех». Рид вспомнил, что экипаж завесил шторы между бизнес-классом и экономическим, чтобы пассажиры последнего не могли видеть, в чем дело.

Поездку семьи стоимостью 4,5 тысячи фунтов стерлингов пришлось прервать, Рид-старший подхватил инфекцию.

Его 18-летний сын сообщил об инциденте в Департамент расследования авиатранспортных инцидентов, которые перенаправили ее в Объединенные Арабские Эмираты.

Представитель Emirates подтвердил, что на рейсе EK384 в понедельник, 11 февраля, в самолете A380 действительно был слышен свист одной из дверей, однако безопасности полета ничто не угрожало.

Пресс-секретарь Airbus ответил, что это просто невозможно, чтобы дверь могла открыться в A380 ил любом другом самолете во время полета, поскольку они открываются внутрь и у них есть защитные механизмы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх