У будущего концертного холла Нарва-Йыэсуу уже возникли проблемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва-Йыэсуу
Нарва-Йыэсуу Фото: Евгений Ашихмин

Заминка с оформлением права предпринимателя на постройку в Нарва-Йыэсуу современного концертного холла возникла из-за прошлогоднего недосмотра горуправления, пишет «Северное побережье».

Городское собрание Нарва-Йыэсуу в конце января дало горуправлению полномочие заключить с нарвским ТОО «Женева» договор о застройке участка муниципальной земли по улице Метса, 3. Названная фирма была единственным участником – и, соответственно, победителем конкурса предложений о постройке на этом участке современного концертного холла.

В феврале, когда были поданы документы в нотариальную контору, нотариус отказал в оформлении договора права застройки, так как не хватило документов.

Экс-мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги, ставший с февраля уездным старейшиной, согласился прокомментировать для «Северного побережья» данную проблему. По его словам, плану города на новый концертный холл не хватило согласования министра окружающей среды.

«Это мы недоглядели, – Ноормяги вспоминает, что совсем недавно был успешно оформлен схожий договор по другому участку и с другой организацией. – Мы провели параллель, что и участок по улице Метса, 3 таким же образом нормально пройдет. Но вот нотариус, который проверяет документы, обратил внимание, что одного согласования не хватает…»

Согласование действий с министром окружающей среды – условие, с которым город Нарва-Йыэсуу в свое время бесплатно получил землю. Участок по улице Метса, 3 – это позади ныне полуразрушенного курзала, здесь преимущественно сосновый лес вперемешку со строениями бывшего пионерлагеря «Атлант».

Представитель ТОО «Женева» Григорий Малышкин сказал «Северному побережью», что не хочет комментировать проблему, возникшую не по их (фирмы) вине. При этом заверил, что «задержка на неделю-две» в конечном итоге не повлияет на проект в целом.

Еще одним «тормозом» для предпринимателя в дальнейшем может оказаться целевое назначение получаемой в застройку земли: 100 процентов социальная земля. Это не очень сочетающееся с доходным бизнесом обстоятельство может негативно сказаться, например, на желании банков давать кредит под залог права застройки.

«Надо будет делать детальную планировку, и через это можно рассматривать и возможное изменение функции земли, – пояснил Ноормяги, подчеркивая, что сейчас первоочередная задача – недостающее согласование и оформление права застройки. – Я не вижу проблемы: это та бюрократическая работа, которую, увы, надо сделать, но город, думаю, сделает это в ближайшее время».

В то же время экс-мэр считает, что концертный холл вполне может расцениваться и как объект социального назначения – наравне со стадионом, который в качестве варианта застройки был предусмотрен для этого места общей планировкой города.

По ранее озвученным планам «Женевы», стоимость строительства в Нарва-Йыэсуу летнего концертного холла, подобного юрмальскому, превысит миллион евро. Появиться он должен в течение трех лет. Зимой, как предполагает предприниматель, зона зрительного зала будет преображаться в крытый каток; откроют также прокат зимнего инвентаря и места для размещения приезжих. Архитекторами наняты молодые авторы, спроектировавшие новое авангардное здание Нарвского колледжа Тартуского университета.

Нарва-Йыэсуу дает ТОО «Женева» право застройки сроком на 25 лет с возможностью продления еще на такой же срок. Городской бюджет будет получать за это 6000 евро в год начиная с четвертого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх