Шведские бизнесмены: для Эстонии самое главное – развитие железной дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Priit Simson

Согласно исследованию Шведского экспортного совета, касающегося бизнес-климата в Балтии, самый главый для Эстонии вопрос – дальнейшее развитие железной дороги.

Самой большой проблемой Латвии были названо улучшение справедливой конкурентной среды, качество дорог и прозрачность бизнеса.

Литве посоветовали обратить внимание на налоговое поведение и отсутствие авиасообщения.

В целом по региону шведские предприниматели назвали серьезной проблемой коррупцию, хотя лично с ней сталкивалось очень небольшой количество бизнесменов и в последние годы ощущается улучшение ситуации.

147 работавших в прошлом году в странах Балтии шведских бизнесменов считают, что в целом это – хорошее место для ведения бизнеса. Главные плюсы – квалифицированная рабочая сила, относительно низкие затраты, хорошая налоговая система, стратегическое местоположение, хороший уровень жизни, прибыльность местного рынка, простота открытия предприятий и хорошая инфотехнологическая структура.

Отношение шведского бизнеса доказывают и инвестиции: участвовавшие в исследовании предприниматели в прошлом году планировали инвестировать в регион 98 млн евро и удвоить эту сумму в течение 2-3 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх