Косово отмечает пятую годовщину независимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Косово. Иллюстративное фото.
Флаг Косово. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня в Косово отмечается пятая годовщина провозглашения независимости от Сербии.

Между тем, как отмечается, Белград до сих пор настаивает на том, что провозглашение независимости противоречит международному праву и что Косово остается частью Сербии. Однако в настоящий момент правительство Сербии проводит более прагматическую политику в надежде вступить в Европейский Союз, и премьер-министр Сербии регулярно проводит переговоры со своим косовским коллегой, сообщает Би-би-си.

Напомним, албанские власти края Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. При этом республика по замыслу ведущих стран Запада обрела статус государства с поднадзорной независимостью, а контроль стало осуществлять международное сообщество. Представители 25 стран-членов Международной руководящей группы по Косово в начале сентября 2012 года объявили о прекращении международного контроля за независимостью этой страны.

Комментарии
Copy
Наверх