Ида-Вирумаа предлагает Академии МВД участки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Разместить Академию МВД на своей территории в Ида-Вирумаа готовы Нарва, Вайвара, Йыхви и Нарва-Йыэсуу.
 

По предложению Министерства внутренних дел Riigi Kinnisvara AS (RKAS) провело открытый опрос с целью определения альтернативных мест для возможного размещения Академии МВД.

Как пояснил руководитель по связям с общественностью RKAS Мадис Иднурм, к назначенному сроку они получили предложения десяти мест: пять из них находятся в Йыхви и Йыхвиской волости, два в Вайвараской волости, два в Нарве и одно в Нар­ва-Йыэсуу.

Теперь RKAS должен рассмотреть соответствие предложенных участков предъявляемым к ним требованиям и проведет предварительный анализ, результаты которого в марте будут переданы в Министерство внутренних дел.

МВД, в свою очередь, проанализирует возможности перевода академии (или ее части) в Ида-Вирумаа. «Министерство оценит плюсы и минусы перевода академии и возможные места для этого, а также проведет сравнение с нынешней ситуацией.

Результаты анализа будут переданы правительству во втором квартале и затем правительство сможет принять решение, является такой перевод оправданным или нет», — сообщил пресс-советник МВД Михкель Лойде.

Исторические здания
В Нарве на размещение Академии МВД претендует принадлежащая шведам фирма Narva Gate, владеющая имуществом бывшего Кренгольма.

Narva Gate была одной из первых, проявивших инициативу в этом вопросе — в сентяб­ре прошлого года она сделала МВД предложение за свой счет реновировать и приспособить под нужды академии историческое здание Георгиевской фабрики, чтобы затем сдавать его в аренду. В этом году фирма предлагает уже два объекта: Георгиевскую и Отделочную фабрику — на продажу под здание академии.

«Не могу сейчас никак оценить наши шансы, так как решение о переводе Академии — в первую очередь политический вопрос, и это зависит от того, каким образом политики решат разыграть эту карту накануне очередных выборов», — сказал исполнительный директор Narva Gate ­Яанус Микк. Плюсом их предложения Микк считает то, что фирма предлагает не просто участок земли, а качественные исторические здания.

В прошлом году Нарвское горсобрание утвердило детальную планировку территории бывшего Кренгольма, которая, согласно планам шведских инвесторов, должна со временем превратиться в современный комплекс жилых зданий, а также развлекательных и культурных учреждений. По мнению Микка, в эти планы прекрасно вписывается и размещение академии.

Бесплатные участки
Как сообщает идавируская уездная газета «Северное побережье», в Йыхвиской волости на опрос RKAS откликнулись как частные фирмы, так и местное самоуправление. Сельскохозяйственное предприятие OÜ Revino предлагает на продажу участок, где когда-то размещались его теплицы, и считает плюсом своего предложения уже имеющиеся коммуникации и близость города.

Йыхвиское волостное само­управление предлагает взять бесплатно для размещения академии один из двух участков на территории города.

В Вайвара два участка бесплатно предлагает MTÜ Virumaa Tööstuspark, одним из членов которого является волостное управление. MTÜ Virumaa Tööstuspark является частью более крупного проекта Narva Futura, который предусматривает строительство между Нарвой и Нарва-Йыэсуу современной городской среды.

Согласно условиям RKAS, участок для академии должен быть площадью 10-15 гектаров, где можно было бы построить здания и сооружения площадью 30 000-
35 000 квадратных метров, также должны быть возможности для проезда личного транспорта и передвижения на общественном транспорте.

Вопрос о строительстве нового учебного городка Академии МВД обсуждается в Эстонии уже не один год, а возможный перевод ее в Ида-Вирумаа является одним из пунк­тов коалиционного соглашения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх