Правительство обсудит использование евроденег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

В ближайшие месяцы министерства должны решить, куда и сколько будет направлено денег, которые поступят из европейского бюджета в предстоящие семь лет — в 2014–2020 годах.
 

По утверждению Минис­терства финансов, распределение по проектам денег, которые должны быть получены от ЕС в очередном семилетнем бюджетном периоде, еще не обсуждалось. Правительство планирует обсудить это в апреле.

Предпочтения, куда надо направить деньги, правительство обсуждало в ноябре, и тогда было решено, что в бюджетный период 2014–2020 годов евроденьги следует направить прежде всего в образование, экономику, охрану окружающей среды, энергетику, транспорт и развитие инфотехнологий.

Оживленная деятельность
«Так можно будет максимально способствовать росту конкурентоспособности страны и последовательно способствовать развитию других областей жизни», — считает правительство. При этом следует помнить, что деньги ЕС — это не вечное, а однократное пособие для достижения определенных целей.

Еврокомиссия и раньше считала, что Эстонии следует сосредоточиться, прежде всего, на разрешении таких проблем, как недостаток вложений в инфраструктуру в энергетике и транспорте, обучение необходимым рынку труда специальностям, выравнивание возможностей самоуправлений и снижение энергопотребления слишком энергоемких производств.

Председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС Арто Аас сообщил, что к настоящему времени Минфин уже проделал часть предварительной работы, необходимой для распределения средств. Подробное распределение средств из Фонда солидарности Евро­союза планируется обсудить и на парламентской комиссии, правда, день этого обсуждения еще не определен.

«Определенные приоритеты уже обсуждались на заседании комиссии по делам ЕС, правительственные документы на этот счет были весьма общими, — заметил Аас. — Но предполагаемые конкретные объемы пока не ясны, поэтому расписывать точные суммы — это было бы делить шкуру неубитого медведя».

Директор программы экономической политики аналитического центра Praxis Катрин Пихор отметила, что уже сейчас идет разработка конкретных принципов распределения средств ЕС на следующий бюджетный период и выявление слабых мест, требующих усовершенствования. Тут Praxis является одним из неправительственных партнеров Минфина.

Хотя еще нет цифр, которые можно было бы опубликовать, в министерствах идет скрупулезная работа по составлению планов. В ближайшее время в Эстонию прибудет делегация Еврокомиссии, чтобы выяснить, какие направления больше всего нуждаются в совершенствовании и на какие места следует обратить наибольшее внимание в следующий бюджетный период.

Однако основные приоритеты использования евро­средств бюджетного периода 2014–2020 годов уже определены в Эстонии.

Таких приоритетов пять: образование должно быть качественным, доступным и учитывающим потребности общества и обучающихся; трудовая занятость в стране должна быть высокой, а условия труда — хорошие; экономика Эстонии должна быть наукоемкой и обладать высокой конкурентоспособностью на международном рынке; окружающая среда должна быть многообразной, а природные ресурсы должны использоваться эффективно; потребности жителей страны должны удовлетворятся, а предпринимательство должно эффективно поддерживаться с помощью объединений и движений.

Объем бюджета Евросоюза сократится
Десять дней назад руководители стран-членов ЕС договорились в Брюсселе об основных цифрах и перспективах бюджета Евросоюза на 2014–2020 годы. Впервые за всю историю сообщества бюджет ЕС сократился по сравнению с предыдущим периодом.

«В Европе мало государств, бюджеты которых не сократились, — сказал на этот счет премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. — И любой стране-члену Евросоюза очень трудно объяснить своим гражданам, почему надо сокращать свой госбюджет, когда общий бюджет ЕС растет.

К чести его нетто-плательщиков следует сказать, что сокращения происходили за счет уменьшения выделяемых им средств. Это означает, что те, кто хотел меньше вносить, был согласен и меньше получать из общего бюджета Евросоюза».

Однако при общем сокращении выделяемые Эстонии суммы даже увеличатся и составят на предстоящий семилетний период 5,89 миллиарда евро. Хотя понятно, что Эстония, как одна из беднейших стран ЕС, и должна получать больше помощи, осознание этого другими не пришло само по себе.

Так, например, прямые сельскохозяйственные дотации по первым предложениям подлежали сокращению, если бы во время переговоров прибалтийские делегации не подняли этот вопрос и не попросили решить его.

Против сокращения бюджета ЕС выступали и политики Европарламента, чье мнение было также важно, поскольку достигнутое в Брюсселе главами государств и правительств соглашение для вступления в силу требует также одобрения и в Европарламенте.

Комментарии
Copy
Наверх