Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предвыборные обещания – это, оказывается, ни к чему не обязывающие «сказанные когда-то два слова».
Предвыборные обещания – это, оказывается, ни к чему не обязывающие «сказанные когда-то два слова». Фото: Коллаж Евгения Капова

Предвыборные обещания – это, оказывается, ни к чему не обязывающие «сказанные когда-то два слова». Ида-Вируская уездная газета «Северное побережье» объявила «Звездой недели» Урмаса Рейнсалу.

«Осознавая важность темы, его партия – IRL провела избирательную кампанию в Рийгикогу под лозунгом „Снизим коммунальные расходы!” Только вот теперь, когда в почтовые ящики опустили счета за отопление и электричество с цифрами гораздо выше прежних, люди считают, что их обвели вокруг пальца. Урмас Рейнсалу, ставший тем временем министром обороны и председателем IRL, ведет оборонительные бои, дабы отстоять имидж своей партии. Он пытается объяснить, что их предвыборные обещания и программу неверно истолковали. Однако вместо этого стоило бы честно признаться: „Извините, мы с этими обещаниями сели в калошу. Больше так не будем”», - пишет в субботу «Северное побережье».

После того, как депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин получил от министра экономики и коммуникаций Юхана Партса публичный ответ на свой запрос – как соотносится повышение цен на коммунальные расходы с его предвыборными обещаниями, я попросил парламентария прокомментировать ответ господина Партса.

«Или в Эстонии отсутствует какое бы то ни было представление об основных экономических процессах, или наш министр экономики – лжец. Два года назад, обещая своим избирателям понизить стоимость электричества, он или врал, прекрасно зная, что ожидает потребителя после открытия рынка электроэнергии, или не имел об этом ни малейшего представления. Оба варианта весьма и весьма огорчительны, но для всех предпочтительнее, думаю, сохранить веру в родную экономику. В конце концов, Партс ведь - профессиональный политик. То есть не чуждый фантазий человек. Просто об этом надо помнить», - написал в ответ на просьбу Михаил Стальнухин.

Замечательно! Значит, министр Партс – человек, которому не чужды фантазии. А что же тогда глава кабинета министров Андрус Ансип, заявивший публично, что он не припомнит, чтобы IRL – партия, дружественная реформистам, выступила с лозунгом о снижении цен на электричество? Ему тоже «не чужды фантазии» или же человек, занимающий высокий руководящий пост в государстве, страдает амнезией? Ну, не помнит человек, и все тут. Чего, спрашивается, разоряться?

И политики от оппозиции хороши! Вместо того, чтобы устраивать истерику по поводу обмана народонаселения страны, могли бы элементарно озаботиться состоянием здоровья отцов нации.

Вы знаете, что служит причиной ухудшения памяти? Вот что говорят по этому поводу медики. «Самыми распространенными причинами плохой работы человеческой памяти являются депрессия и беспокойство, и это уже неоднократно доказано многими учеными. Механизм их влияния состоит в том, что они блокируют внимание человека, негативно воздействуют на сосредоточенность и рассеивают внимание. В состоянии депрессии или беспокойства человек может даже не замечать окружающий мир».

Вот вам и ответ на вопрос: что это – наглая ложь политиков или нечто другое? Правители, в силу своего душевного здоровья, перестали замечать окружающий мир. Они живут в своем, благополучном мире, где все хорошо, где наблюдается рост экономики, где все сыты, обуты и одеты, живут в тепле, радости и довольстве.

Теперь спросите себя – в силу чего у политиков развились депрессия и беспокойство? За что они так волнуются и беспокоятся, что даже получили осложнение в виде ухудшения памяти? Поставьте себя на их место, представьте себе, что с нижнего этажа жизни вы поднялись до заоблачных высот с вытекающими из этого последствиями в виде грандиозных материальных благ. Вы привыкли к ним, воспринимаете их как нечто должное вам по происхождению и принадлежности к касте неприкасаемых. И вдруг все это оказывается под угрозой. Ведь отлучение от сытного корма – это самое страшное, что может вам присниться в ночном кошмаре.

И вы начинаете крутиться, как минога на раскаленной сковородке. Один начинает искать врагов народа, подрывающих имидж Эстонии, другой – дураков.

«Да, если вы внимательно посмотрите, то мы и говорим о плате за восстанавливаемую энергию. Платы за восстанавливаемую энергию и должны снижаться. Я говорю вам, вы послушайте, что я говорю, о том, что наша партия обещала на выборах. Нельзя брать сказанные когда-то два слова и начинать выворачивать их, в таком случае вы поступаете злонамеренно». (Из ответа Юхана Партса на запрос Михаила Стальнухина. Цитировано по протоколу заседания Рийгикогу от 11 февраля).

Вспомнились «дела давно минувших дней». Во времена Горбачева губернатором Приморского края был некий Евгений Наздратенко. Михал Сергеич тогда щедро раздавал китайцам российские земли. Передаче Поднебесной подлежал и кусок Хасанского района Приморского края. А тут, как на грех, у Генеральной прокуратуры появились вопросы к губернатору Наздратенко по поводу исчезнувших денег, которые Москва отправила для выплаты бастующим шахтерам.

Прокурор спрашивает Наздратенко: «Где шахтерские деньги?»
Наздратенко, в ответ: «Ни пяди российской земли Китаю не отдадим!».

«Нельзя брать сказанные когда-то два слова и начинать выворачивать их», - выдал гениальную сентенцию главный хозяйственник Эстонии.

Однако господин Партс забыл не мене гениальную поговорку: «Слово не воробей, много не нагадит». Есть и еще одна, которую чины, находящиеся при власти, должны бы хорошо зарубить себе на носу: «Не плюй в колодец, вылетит – не поймаешь!»

Что же касается ухудшения памяти политиков, можно предположить, что это – результат некой враждебной акции одного из соседних государств против Эстонии, где началась предвыборная кампания. Как противодействовать пси-оружию, отечественные политики уже знают: вспомните хотя бы шапочки из фольги.

А вот настоящие «идеологические диверсанты» обнаружились в Кохтла-Ярве после повышения на 60 процентов с 21 января стоимости тепла в Ярвеской части города. Здесь начал ходить анекдот:

«Благодаря усилиям министра экономики Юхана Партса, деньги в очередной раз вылетели в трубу. С другой стороны трубы их принимали Андус Ансип, Юрген Лиги и другие заинтересованные лица»…

Комментарии
Copy
Наверх